Можно ли получить накопительную часть пенсии умерших родителей при наличии долгов?

Добрый день ,нас 4 детей сирот (находящихся под опекой у сестры )

В 2021 году умер отец и мы вступили в наследство под указанием матери ,в 2023 году умерла мать ,и органы опеки настояли о вступление в наследство .

У обоих родителей имеются долги перед банками .

Так же буквально недавно мы узнали о том что можем получить накопительную часть пенсии родителей в нпф.

Но сроки подачи заявлении пропущены .

И когда обращались в нпф втб по матери они сказали что не являемся правопреемником ,скорей всего правопреемником был наш отец .

И так как у родителей долги если у нас возможность получить накопительную пенсию для внесения ее в счет долгов .

, Александра Владимировна Соколова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра. Примите мои соболезнования.

В вашей ситуации есть два ключевых момента: право на накопления и долги родителей.

Можете ли вы получить накопительную пенсию?

Да, вы вправе претендовать на эти средства, но по закону вы не являетесь наследником по умолчанию.

· Как определяется правопреемник: Если при жизни родитель не подал заявление о конкретном правопреемнике, то выплата производится правопреемникам по закону первой очереди. Это дети, супруг и родители умершего.
· Почему НПФ ВТБ сказал, что вы не правопреемник: Скорее всего, правопреемником был указан ваш отец. Поскольку он умер раньше матери, его право не переходит к вам автоматически — это не наследство по закону, а отдельная выплата.
· Ваше право: Вы, как дети, являетесь правопреемниками первой очереди для выплаты накоплений вашей матери, так как её супруг (отец) умер раньше .

Пропущенный срок: что делать?

Шестимесячный срок для подачи заявления действительно пропущен, но это не фатально.

· Сроки обращения установлены законом, но они могут быть восстановлены в судебном порядке.
· Вам нужно подать заявление о восстановлении срока в суд. Обычно суды идут навстречу, если срок был пропущен по уважительной причине (например, вы не знали о существовании накоплений).

Долги родителей: что с ними?

Этот вопрос — главный риск, и ответ на него строг.

· Наследники отвечают по долгам. Дети, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это правило действует и для вас.
· Можно ли направить накопления на погашение долгов? Средства пенсионных накоплений не входят в состав наследственной массы. Они выплачиваются отдельно от наследства. Поэтому долги не могут быть погашены за счёт этих денег — это ваши личные средства как правопреемника.

Резюме и что делать

1. У вас есть право на накопительную пенсию матери, поскольку вы её ребенок (правопреемник первой очереди).
2. Срок пропущен, но его можно восстановить через суд.
3. Выплата вам причитается, но эта процедура отделена от наследства и не может быть использована для погашения кредитов родителей.
4. Кредиторы могут требовать долги родителей, но только в пределах стоимости принятого наследства, а не с вашего личного имущества .

Вам нужно обратиться в суд для восстановления срока и подать заявление в НПФ ВТБ. Если нужна помощь в составлении заявления в суд — я рядом.

Александра Владимировна Соколова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное