Считаются ли денежные накопления отца, погибшего на СВО, наследством?
Добрый день,если умер отец на сво,у него были на копления на картах тоесть его зарплата на сво,она будет распространяться на всех членов семьи?это считается наследством?
Яна!
Да, все его денежные средства, которые хранятся на счетах в банках, будут включены в наследственную массу и подлежат разделу между наследниками по завещанию или закону (если завещания не было). По правилам Гражданского Кодекса РФ наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.
Всего доброго!
Здесь важно разделить деньги, уже зачисленные отцу на банковский счет при жизни, и денежное довольствие, которое ему начислили, но к дате смерти еще не выплатили.
Остаток на счете входит в наследственную массу и распределяется не между всеми «членами семьи», а между наследниками по завещанию либо по очередям закона.
Для неполученных при жизни сумм действует иной порядок: по ст. 1183 ГК РФ требование вправе заявить проживавшие совместно члены семьи и нетрудоспособные иждивенцы; общий срок обращения — четыре месяца, если специальными правилами для выплаты военнослужащему не предусмотрено иное. При отсутствии такого обращения сумма затем включается в наследство. Отдельные страховые и единовременные выплаты в связи с гибелью также не являются обычным остатком на карте и назначаются своим получателям.
Уточните, речь именно об остатке на банковском счете или о еще не перечисленном денежном довольствии?