Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой договор

Здравствуйте! На какой срок работодатель имеет право оформить ТД без занесения данного места работы в ТК?

Я могу работать только по трудовому договору?

Или обязательно в трудовой книжке должна быть отметка?

14 Июля 2014, 17:04, вопрос №501410 Катерина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 501 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина.

        Смысл вопроса не совсем понятен.

        Для трудоустройства потенциальный работник предоставляет работодателю паспорт,  трудовую книжку и документ об образовании (профессиональной подготовке).   Если по результатам собеседования стороны достигают соглашения о трудоустройстве, составляется Индивидуальный трудовой договор, который подписывается сторонами, после чего работодатель издаёт приказ (распоряжение)  о приёме на работу  и не позже пятидневного срока вносит в трудовую книжку работника (а при первом трудоустройстве — заполняет новую трудовую книжку, в которую заносит)  запись о приёме на работу. То есть, это пошаговые, последовательные действия в едином целом  процессе трудоустройства, и их нельзя разделять.

    14 Июля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я работаю у ИП по ТД, а записи в ТК нет. По факту она лежит у меня дома.

    14 Июля 2014, 17:36
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы вправе предоставить работодателю Вашу трудовую книжку для внесения им соответствующей записи.  Если сейчас этого не сделать, то при выходе на пенсию будете искать этого работодателя!

    14 Июля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А это очень важно?! Так работать законно?!

    14 Июля 2014, 18:18
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Если работодатель заключил с Вами индивидуальный трудовой договор, один из подписанных экземпляров которого находится у Вас, и если издал приказ о приёме на работу, с которыми Вас ознакомил под роспись (лучше, если один подписанный и заверенный печатью работодателя экземпляр приказа будет храниться у Вас), и при всём этом работодатель ещё и осуществляет все полагающиеся отчисления и выплаты во все необходимые фонды (пенсионный, медицинский, и прочие),  то это вполне законно. 

    14 Июля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть