Отказ соцзащиты неправомерен. Согласно ст. 3 Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения…», регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. При временной регистрации по месту пребывания штамп в паспорт не ставится – это предусмотренный законом порядок: выдается отдельное Свидетельство о регистрации по месту пребывания (вкладыш), который имеет ту же юридическую силу согласно ст. 5 Закона № 5242-1-ФЗ. Требование соцзащиты предъявлять именно штамп в паспорте, а не вкладыш, незаконно.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал: льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются по месту фактического проживания, а отсутствие регистрации или её форма (штамп/вкладыш) не может служить основанием для отказа (п. 5, Обзор ВС РФ, 07.12.2011). Кроме того, региональные власти не вправе вводить дополнительные требования для получения мер социальной поддержки сверх того, что установлено федеральным законом (п. 1, Обзор ВС РФ, 20.06.2012).
Обжалуйте отказ в вышестоящий орган – в Министерство социальной защиты населения Кузбасса (г. Кемерово).
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!