8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи комнаты

Здравствуйте. Хочу у вас узнать. Продали комнату в общежитии, в котором было 4 доли за 960 т.р. Владели данной недвижимостью 2 года. Взимаеться ли налог с продажи, и какой?

14 июля 2014, 13:07, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, уточните продали четыре собственника? Данную комнату получили в процессе приватизации?

14 июля 2014, 13:19
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да продали 4 собственника, комнату получили от государства и приватизировали

14 июля 2014, 13:25

В данном случае вам нужно будет заплатить налог с продажи в размере 13%, но у вас есть право воспользоваться налоговым вычетом, и следовательно, при правильном оформлении декларации подоходынй налог платить не придется.

п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;


15 июля 2014, 08:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Налог с продажи комнаты
здравствуйте. пришло время подавать 3 ндфл с продажи комнаты и платить налог. ситуация такая. мужу сестра подарила комнату (оформили все у нотариуса как полагается в 2018). в 2019 мы ее продали. вся квартира была разделена именно на доли, то есть по факту, мы продали долю в квартире. сумма продажи 550 тыс. должны ли мы платить налог с продажи данной комнаты?
17 апреля 2020, 14:33, вопрос №2746954, Анастасия, г. Тольятти
2 ответа
Налоговое право
Какой процент налога необходимо заплатить после продажи комнаты в коммунальной квартире?
Какой процент налога необходимо заплатить после продажи комнаты в комунальной 3-х квартире, Комната приобретена на основании дарения мне от дочери. Ровно 3 года являюсь собственником. Имею двойное гражданство, регистрации в России и Финляндии. В России получаю заработанную пенсию. Комната продана как доля в 3-х комнатной, после продажи произведена покупка комнаты в другом районе, дешевле.
10 апреля 2019, 15:04, вопрос №2323948, Alexandra Wiren, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Как мне определиться с размером налога и налогового вычета с продажи комнаты?
Доброго времени суток. Моя мама,получила в наследство 3/4 комнаты в Москве и такую же часть земельного участка.Комнату сейчас продают,за 2.2 млн руб,получается что мама получит 1.65 млн руб.Хочу заметить,возможно это важно,что моя мама не работающая пенсионерка.Я знаю,что налог с продажи недвижимость,не взимается если квартира после получения наследства,менее 3 лет,но в нашем случае,срок менее года,даже после смерти бывшего владельца.Вот у меня такие вопросы: 1) Какой налог должна заплатить моя мама,после продажи комнаты,с этих 1,65 млн? 2) Я слышал о налоговом вычете в 1 млн руб,можно ли его применить в этом случае и платить налог с 650 т.р? Если налоговый вычет возможен,как правильно его оформить при уплате налога,нужно ли делать какой нибудь запрос в налоговую службу? P.S. Прошу Вас,объяснить человеческим языком,т.к. пытаясь узнать с помощью интернета,я наткнулся на кучу непонятных мне терминов. Спасибо!
22 июля 2018, 20:36, вопрос №2059108, Владислав, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа комнат, которые в собственности с 2007 года?
Здравствуйте. Хотим продать 2 комнаты в трехкомнатной квартире по отдельности. Свидетельство права собственности одно на две комнаты. В собственности с 2007г. Комнаты в долях по 1/4(Мама,папа, брат и я). Для продажи по одной комнате необходимо разделить комнаты на два объекта недвижимости. Будет ли облагаться налогом продажа комнат?
16 февраля 2017, 10:04, вопрос №1541701, Адель, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Какой налог придется уплатить с продажи комнат?
Здравствуйте !хотела бы узнать подробнее о налоге при продаже комнат .я хочу продать 2 комнаты в коммунальной квартире.первая комната была мной куплена более трёх лет по договору купли продажи,её я продаю за 900 тыс.вторая комната была мною приватизированна менее трёх лет,её за 1 млн.какой налог я заплачу при продажи этих комнат .мне агент по недвижимости сказал что в течении одного года я могу только один раз продать свою недвижимость не более чем за 1 млн ,без вычета налога)подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации ?
15 октября 2015, 14:29, вопрос №1007728, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014