Имели право изымать военный билет?
Муж, 56 лет, офицер запаса, вызвали в военкомат для уточнения данных, забрали военный билет, выдали справку о том, что билет сдан на хранение и выдали карту медицинского освидетельствования. Имели право изымать военный билет?
Маргарита, здравствуйте!
Когда в военкомате говорят об «уточнении данных», речь идёт о процедуре актуализации сведений о вас в учётных документах. Проще говоря: в вашем личном деле есть какие-то данные, но они могли устареть (вы переехали, сменили работу, вступили в брак, получили новое образование), и военкомат просит вас лично подтвердить или скорректировать эту информацию.
Какие именно сведения могут уточнить:
ФИО, дата и место рождения;
адрес места жительства или пребывания;
семейное положение и наличие детей;
образование и полученная специальность;
место работы или учёбы, должность;
контактный телефон или email;
данные о состоянии здоровья (могут запросить справки, если есть изменения, влияющие на категорию годности);
сведения о прохождении военной службы, наличии военного билета, удостоверения, курсов военной подготовки.