Что делать, если пришел исполнительный лист по судебному приказу 2014 года?

Здравствуйте! Был вынесен судебный приказ в 2014 года по кредитному долгу, в суде его нет, он в архиве мне сказали. Сейчас резко приходит иполнительный лист, что я должна деньги? Есть срок исковой давности? Если я этот приказ даже в суде не могу получить.

, Кристина, г. Москва

Добрый день! Попробуйте узнать, какой мировой судья выносил приказ. Найдите его по фамилии на сайте суда или через ГАС «Правосудие».
Запросите в суде копию приказа (иногда выдают дубликат).
Если окажется, что копию вы не получали, подайте мировому судье возражения относительно исполнения приказа. Одновременно заявите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений — сошлитесь на то, что не знали о приказе.

 По денежным требованиям (как долг по кредиту) общий срок — 3 года. Но есть важный нюанс: суд сам не применяет давность — вы должны заявить об этом в процессе. Если вы промолчите, суд может удовлетворить иск, даже если срок прошёл.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.

Для кредитов есть особенность: срок исковой давности течёт отдельно по каждому просроченному платежу. То есть нельзя взять трёхлетний срок с даты последнего платежа по всему долгу — нужно смотреть каждый платёж индивидуально.