Предложили войска гостайной, повлияет ли это?

Здравствуйте! 21 год назад у меня была судимость ст. 160. В этом году сына призывают в армию. Предложили войска гостайной,повлияет ли это?

, Анна, г. Москва

Доброе утро Анна!

В соответствии статьей 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне" предусмотрены основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;

В данной ситуации судимость была по статье средней тяжести и преступление не относится к категории государственных, а самое главное она погашена по истечению срока.

Таким образом, при условии соответствия иным требованиям Вы имеете право на получение допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Всего хорошего!

Буду благодарна за "+".