Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права на инфопродукт

Когда-то на продающем сайте автора мною приобретался его обучающий курс в виде электронной книги.

Теперь же продающий сайт не функционирует уже несколько месяцев. Есть несколько человек, готовых совместно приобрести у меня этот курс за деньги.

Как и где можно узнать, защищена ли данная электронная книга авторским правом?

Будет ли нарушением с моей стороны перепродажа этой книги без разрешения автора, если на данный момент продающий сайт не функционирует?

14 Июля 2014, 14:23, вопрос №501217 Вадим, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Электронная книга охраняется авторским правом в силу создания книги, см. ст. 1259 ГК РФ:

    4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

    Т.к. речь об электронной книге, то, с одной стороны, по ст. 1272 ГК РФ:

    Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

    Т.е. полученный экземпляр книги Вы продать можете. Но у Вас он оставаться не должен, иначе Вы воспроизводите произведение (копируете кому-либо).

    Если Вы изначально получили экземпляр в результате его «скачивания», то Вы тем самым уже создали сами этот экземпляр на своем компьютере, и о получении экземпляра от правообладателя юридически говорить не приходится (должны были заключить лицензионный договор). И в этом случае ст. 1272 не применяется.




    14 Июля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats