Можно ли выехать в Казахстан при наличии открытого исполнительного производства по кредиту?
У меня просроченный долг по кредиту открыто исполнительное производство высчитывают с зарплаты ограничений по выезду неь можно ли выехать в Казахстан?
Здравствуйте, Надежда. Краткий ответ: да, вы можете выехать в Казахстан, если на сегодняшний день нет действующего постановления судебного пристава о временном ограничении на выезд. Само по себе наличие долга и удержаний с зарплаты не запрещает выезд — ограничение вводится отдельным постановлением пристава при определённых суммах задолженности .
Однако риск есть: постановление могут вынести в любой момент, и вы можете узнать об этом только на границе .
Что нужно сделать прямо сейчас:
1. Проверьте себя на сайте ФССП в «Банке данных исполнительных производств» — введите свои данные и посмотрите, есть ли активное ограничение.
2. Запросите у пристава постановление об окончании ИП или справку об отсутствии запрета, если долг уже погашен.
3. Учитывайте время на снятие ограничения: даже после оплаты долга информация может не успеть обновиться в базе пограничной службы — иногда это занимает несколько дней. Проверять статус лучше за 2–3 недели до поездки.
Если хотите перестраховаться, я могу помочь составить официальный запрос приставу о наличии/отсутствии ограничения — обращайтесь.