8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод граждан Украины в России

Гражданам Украины нужно развестись, но так как идут бои, ехать туда опасно. Возможно ли развестись в России? (свидетельство о браке, находится к сожалению дома на Украине) Если да, что потребуется для этого?

14 июля 2014, 11:15, Алина, г. Москва
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист,

Что касается правового регулирования развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо отметить, что расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака иностранных граждан между собой на территории РФ производится в соответствии с российским законодательством (

п. 1 ст. 160 СК). То есть в соответствии с требованиями Семейного кодекса (ст. ст. 16 — 26) решаются все вопросы, связанные с расторжением брака: административный (то есть в органах загса) или судебный порядок расторжения брака, основания расторжения брака в суде или в органах загса, бракоразводная процедура, момент прекращения брака. Что касается раздела общего имущества супругов, алиментных обязательств супругов, права супруга на сохранение фамилии, избранной при заключении брака в качестве общей, то эти вопросы решаются по правилам ст. 161 СК, которой установлено, что права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства — законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Для иностранных граждан или лиц без гражданства, расторгающих брак, в России не предусмотрено каких-либо исключений. Таким образом, брак граждан Российской Федерации с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брак иностранных граждан между собой может быть расторгнут на территории Российской Федерации в органе загса (ст. 19 СК) при наличии соответствующих оснований или в суде (ст. ст. 21 — 23 СК). Возможность признания произведенного в Российской Федерации расторжения брака в соответствии с законодательством Российской Федерации за границей (например, расторжение брака между иностранными гражданами) определяется законодательством государства, гражданами которого являются лица, расторгшие брак. В Российской Федерации такой брак считается прекращенным со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями, включая возможность вступления в новый брак.

Может быть, в соответствии с законодательством Украины, Вы можете расторгнуть свой брак обратившись в дипломатическое представительство и/или консульское учреждение Вашей страны в РФ.

14 июля 2014, 11:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод граждан Украины на территории России?
Как оформить развод граждан Украины на территории России? свидетельства о браке есть с собой. Детей и общего имущества нет
17 августа 2019, 11:18, вопрос №2475259, Анна Коваленко, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как получить свидетельство о разводе гражданину Украины?
Здравствуйте! Как получить свидетельство о разводе гражданину Украины, находящемуся в данный момент в Москве. Брак был зарегистрирован в 1979 году в Украине. Развод был через суд в Мурманске в 1988 г. На руках есть выписка решения суда. Ехать в Украину нет возможности. Есть ли выход из данной ситуации? Спасибо.
15 февраля 2018, 14:05, вопрос №1909453, Валентина, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод граждан Украины на территории РФ, если муж лишен свободы в ЛНР?
Здравствуйте. Возможен ли развод граждан Украины на территории Российской Федерации если муж отбывает наказание в местах лишения свободы на территории Луганской народной республики?
14 сентября 2017, 13:54, вопрос №1751932, Лина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить развод гражданам Украины в РФ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли получить развод гражданам Украины в РФ . Детей нет, жена хочет развод я против . Она может без моего согласия и присутствия это провернуть? В данный момент нахожусь в Луганске .
22 сентября 2015, 14:45, вопрос №983456, евгений, г. Воронеж
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить развод гражданам Украины в России?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли получить развод гражданам Украины в РФ . Жена хочет развод я против . Она может без моего согласия и присутствия это провернуть?
21 сентября 2015, 20:07, вопрос №982493, евгений,
1 ответ
Дата обновления страницы 30.09.2015