Увольнение при ликвидации филиала предприятия

Добрый день. При ликвидации филиала организации мне предложили подписать приказ об увольнении, по соглашению сторон, я отказалась. Тогда мне предложили работу в филиале другого города, где аренда жилья превышает мою месячную зарплату. При отказе от этой работы могут ли меня уволить по соглашению сторон, мотивируя тем, что работу мне предложили, а я отказалась? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Согласно Трудовому Кодексу РФ  порядок увольнения работников ликвидируемого обособленного подразделения, расположенного в одном населенном пункте, не вызывает никаких вопросов. Здесь все предельно ясно: поскольку при ликвидации структурного подразделения происходит сокращение штата, работники ликвидируемого филиала, расположенного в той же местности, подлежат увольнению по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Что касается ликвидации обособленных структурных подразделений, расположенных в другой местности, то при увольнении работников этих подразделений необходимо учитывать положение, установленное ч. 4 ст. 81 ТК РФ. Здесь говорится, что если работодатель принял решение «закрыть» филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности, но организация при этом продолжает свою деятельность, расторжение трудовых договоров с работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

При рассмотрении судебных споров суды в большинстве своем склоняются к тому, что прекращение трудового договора при ликвидации филиала, находящегося в другой местности, должно производиться по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть в связи с ликвидацией организации.

Сожалею ну действия работодателя правомерны.

С уважением Арутюн