8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение при ликвидации филиала предприятия

Добрый день. При ликвидации филиала организации мне предложили подписать приказ об увольнении, по соглашению сторон, я отказалась. Тогда мне предложили работу в филиале другого города, где аренда жилья превышает мою месячную зарплату. При отказе от этой работы могут ли меня уволить по соглашению сторон, мотивируя тем, что работу мне предложили, а я отказалась? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина 

Согласно Трудовому Кодексу РФ  порядок увольнения работников ликвидируемого обособленного подразделения, расположенного в одном населенном пункте, не вызывает никаких вопросов. Здесь все предельно ясно: поскольку при ликвидации структурного подразделения происходит сокращение штата, работники ликвидируемого филиала, расположенного в той же местности, подлежат увольнению по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Что касается ликвидации обособленных структурных подразделений, расположенных в другой местности, то при увольнении работников этих подразделений необходимо учитывать положение, установленное ч. 4 ст. 81 ТК РФ. Здесь говорится, что если работодатель принял решение «закрыть» филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности, но организация при этом продолжает свою деятельность, расторжение трудовых договоров с работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

При рассмотрении судебных споров суды в большинстве своем склоняются к тому, что прекращение трудового договора при ликвидации филиала, находящегося в другой местности, должно производиться по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть в связи с ликвидацией организации.

Сожалею ну действия работодателя правомерны.

С уважением Арутюн 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Трудовое право
Работодатель запрещает приносить еду на территорию предприятия, законноли это?
Здравствуйте. Работодатель запрещает приносить еду на территорию предприятия, законноли это?
, вопрос №4059381, Сергей, г. Москва
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.07.2014