Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ

Здравствуйте! Я гражданка Украины получила ВНЖ (в браке с гражданином РФ четыре года). Для подачи документов на гражданство РФ требуют справку 2 НДФЛ. Муж работает неофициально, я не работаю т.к. учусь в (московском государственном университете). Справка о наличии сбережений в УФМС не подходит. Подскажите пожалуйста, есть ли альтернатива в данной ситуации.

02 Марта 2013, 19:30, вопрос №50117 Анжела, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте   Анжела!

    Порядок подачи документов для получения гражданства установлен Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 29.12.2012) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»  ( далее- Положение).

     Согласно п.10 и п.14 Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
    возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство
    Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального
    закона.



    При приеме в гражданство Российской Федерации на основании
    части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1)
    представляются:



    вид на жительство. Представление вида на жительство не
    требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
    Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида
    на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется
    со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и
    подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате
    регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории
    Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность
    иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих
    документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не
    имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской
    Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории
    Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с
    регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по
    месту жительства на территории Российской Федерации;



    один из документов, подтверждающих наличие законного
    источника средств к существованию (справка о доходах физического лица,
    декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
    справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка
    органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения
    алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера
    счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на
    иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий
    получение доходов от не запрещенной законом деятельности);



    документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от
    имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства,
    которым является соответствующий документ дипломатического представительства
    или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации
    либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или
    консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально
    заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое
    представительство или консульское учреждение по почте представляется также
    квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от
    имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве
    государства, с которым существует международный договор Российской Федерации,
    предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при
    приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного
    документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище
    на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории
    Российской Федерации.



    Заявитель также представляет документ, подтверждающий его
    владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и
    письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на
    указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:



    документом государственного образца о получении образования
    (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением
    (организацией):



    до 1 сентября 1991 г. — на территории государства,
    входившего в состав СССР;



    после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской
    Федерации;



    сертификатом о прохождении государственного тестирования по
    русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским
    языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории
    Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством
    образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного
    тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку.
    Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и
    науки Российской Федерации;




    ред. Указа Президента РФ от 15.07.2008 N 1098)



    документом об образовании, выданным на территории
    иностранного государства, в котором русский язык является одним из
    государственных языков (для граждан этого государства);



    (абзац
    введен Указом Президента РФ от 30.05.2012 N 755)



    документом об образовании, выданным на территории
    иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса
    русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об
    эквивалентности документа об образовании.



     При наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с выше перечисленными документами,   лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, -представляют также свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;


    То есть,     для получения гражданства ВЫ обязаны предоставить в УФМС  все вышеуказанные документы, в том числе один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию ПРи этом таким документом могут  быть любой из вышпечисленных в скобках документов, в том числе справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета.

     Если УФМС  отказывается принять справку о наличии вклада в кредитном учреждении, то Вам следует обжаловать решении УФМС в судебном порядке. При подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     Копию отказа УФМС высылайте на эл.почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара


    02 Марта 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats