Кредит под залог недвижимого имущества

Может ли организация (ООО), не имеющая лицензии на банковскую деятельность выдавать кредит под залог недвижимого имущества?

, Павел, г. Екатеринбург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключать кредитный договор в соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса РФ могут банк или иная кредитная организация.

ООО может заключить договор займа и в качестве обеспечения исполнения обязательств по нему заключить договор залога недвижимого имущества.

Гражданский кодекс РФ

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.