8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит под залог недвижимого имущества

Может ли организация (ООО), не имеющая лицензии на банковскую деятельность выдавать кредит под залог недвижимого имущества?

14 июля 2014, 09:54, Павел, г. Екатеринбург
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключать кредитный договор в соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса РФ могут банк или иная кредитная организация.

ООО может заключить договор займа и в качестве обеспечения исполнения обязательств по нему заключить договор залога недвижимого имущества.

Гражданский кодекс РФ

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

14 июля 2014, 10:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Может ли потребительский кооператив выдавать займ под залог недвижимого имущества без лицензии?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли потребительский кооператив выдавать займ под залог недвижимого имущества без лицензии (грубо говоря, заниматься ипотечным видом кредитования)? Насколько это законно? Если гражданин желает за счёт средств материнского капитала погасить подобный займ, является ли это законным? Заранее благодарю за ответ.
26 августа 2020, 17:25, вопрос №2849785, Мария, г. Россошь
1 ответ
Гражданское право
Может ли в договоре залога недвижимого имущества один человек выступать и в качестве залогодержателя и в качестве доверенного лица
Может ли в договоре залога недвижимого имущества один человек выступать и в качестве залогодержателя и в качестве доверенного лица
07 мая 2020, 14:34, вопрос №2765660, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Ипотека
Каковы особенности залога недвижимого имущества в ипотечном кредите?
Назовите пожалуйста особенности залога недвижимого имущества в ипотечном кредите И вывод про залог
21 марта 2017, 12:17, вопрос №1579683, Ольга, п. Каменномостский
1 ответ
Гражданское право
Оспаривание и риски по долговой расписке под залог недвижимого имущества
Добрый день. Знакомый занял 500 тысяч под залог недвижимого имущества (частный дом сумм которого составляет около 6 млн.)проценты были оговорены устно, в расписке не указаны. Однако два месяца подряд оплачивались 37 000 р. Собственником он был на момент подписания расписки,одна теперь собственником он не является,а также данное недвижимое имущество является залоговым(новый собственник взял кредит в банке под залог дома). каковы риски заемщика, при обращении заимодавца в суд. кстати, нотариус не захотел заверять расписку,так как говорит со стороны заимодавца все выглядит как мошенничество. Подскажите пожалуйста,как помочь заемщику?
21 сентября 2015, 07:50, вопрос №981569, Мария, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Недвижимость
Как оспорить договор займа с возникновением залога недвижимого имущества?
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Мы с братом имеем в собственности трехкомнатную квартиру в равных долях, больше собственников нет. Досталась она нам после смерти отца, по завещанию. Прописаны в ней мы оба, но живет он с женой и ребенком на съёмной квартире (ребенок и жена в нашей квартире не прописаны). Проблема в том, что выяснилось, что мой брат набрал кучу кредитов в разных банках, а также в тайне от меня, без моего согласия заключил договор займа с возникновением залога недвижимого имущества на ½ доли квартиры на общую сумму 1 млн. рублей. Займодателем по договору является физическое лицо. Как написано в договоре «Исполнение обязательств по возврату суммы займа в случае нарушения Заемщиком принятых на себя обязательств по договору обеспечивается ипотекой-залогом недвижимого имущества ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру». Договор займа прошел государственную регистрацию. Договор был заключен 10 апреля 2014 года, согласно его условиям возврат суммы залога производится единым платежом не позднее 10 октября 2015 года, в случае невозврата указанной суммы неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а также возмещение убытков. В связи с этим у меня вопросы: 1. Могу ли я оспорить (признать недействительным) данный договор в связи с тем, что я узнала о таком договоре недавно, в марте 2015 года (прошел почти год), и своего согласия я не давала. Ведь если имущество находится в общей совместной собственности, то его можно передать в залог только после получения на это согласия всех остальных собственников. Никаких уведомлений ни устных ни письменных со стороны брата я не получала. 2. Законно ли то, что орган государственной регистрации зарегистрировал такой договор без моего согласия? 3. На самом деле реальная стоимость квартиры 3 млн руб., получается что брат оценил ее заведомо дешевле, можно ли оспорить этот факт? И что мне это даст? 4. Какие действия может предпринять займодатель в случае непогашения моим братом долга в срок указанный в договоре помимо неустоек и убытков? ½ доли в квартире перейдет к нему? Он станет собственником? В каком порядке это будет происходить? 5. Если все-таки я могу оспорить такой договор какова процедура? куда мне обращаться в орган государственной регистрации, а потом в суд? Благодарю за ответ.
22 марта 2015, 20:26, вопрос №772513, Юлия, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014