Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если просрочен платеж по кредиту?

Добрый день! Имею просроченный платеж по кредиту в банке "Русский стандарт". В ближайшее время внесу платеж, но скорее всего не полный, 15 числа уже следующий платеж. Звонят из банка. Угрожают звонками родственникам и передачей долга другим орг.. Вероятнее всего не смогу войти в график платежей и вносить полную сумму.Правомерны ли действия банка в отношении родственников? Посоветуйте, как поступить, если не смогу платить вовремя или вообще.Как вариант юр. помощи рассматривала помощь антиколлекторских орг., но платить еще им действительно нет денег. Возможен ли выход из создавшейся ситуации с наименьшими затратами? Спасибо.

14 Июля 2014, 12:40, вопрос №501091 Ирина, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    К сожалению, вариантов не платить по кредиту нет. При наличии уважительных причин Вы можете обратиться в банк с просьбой на определенный период пересмотреть график платежей. Данный вариант Вам может помочь только в части штрафных санкций.

    Если Вы будете нарушать сроки оплаты, то банк начнет начислять Вам штрафные санкции и с Ваших очередных платежей сначала погашать штрафы. В итоге сумма Вашего долга может значительно вырасти.

    Если в кредитном договоре нет запрета банку передавать права требования третьим лицам, банк вправе переуступить права требования к Вам коллекторской компании.

    В части борьбы с незаконными методами давления на Вас Вы можете пользоваться нормами статьи нового Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», который вступил в силу с 01.07.2014 г.

    В частности, статья 15:

    Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)



    1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:


    1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);


    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.


    2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).


    3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:


    1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;


    2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).


    4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.


    5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

    14 Июля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие права у коллекторских компаний?

    14 Июля 2014, 13:49
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    На коллекторские компании распространяется вышеуказанная статья 15.

    14 Июля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что Вы скажете о деятельности антиколлекторских организаций, которые обещают полное списание кредита.

    14 Июля 2014, 14:03
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Я думаю, что максимум, что они смогут сделать данные организации — это уменьшить сумму штрафов.

    Либо Вас проведут через процедуру банкротства физ. лица и то при условии, что у Вас нет ни дохода, ни имущества.

    14 Июля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    14 Июля 2014, 14:26

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Еще прошу совета. Банк предлагает закрыть карту и провести реструктуризацию. Что делать? Если соглашаться, то на что обратить внимание при подписании документа?

    24 Июля 2014, 21:06
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Реструктуризация — это единственный выход в этой ситуации. Смотрите на общую сумму долга, которую они укажут, сколько надо будет Вам платить в месяц, не поменяется ли процентная ставка, размеры штрафных санкций, ответственность.

    25 Июля 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я направить Вам копию этого документа на проверку по эл. почте?

    25 Июля 2014, 12:17
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Обращайтесь в чате, там можно прикрепить документ.

    25 Июля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Вячеслав! На собеседовании с сотрудником департамента сбора и обеспечения качества выдач было предложено оплатить задолженность по платежам, на сегодняшний день уже 15 т.р. После чего можно подать заявление на реструктуризацию или заморозить карту. Закрадываются сомнения в невыгодных для банка предложениях.

    28 Июля 2014, 13:26
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте! 

    Банк заинтересован в возврате кредита, поэтому могут предложить такой вариант.

    Не совсем понятно, что значит заморозить карту?

    Вы же, наверное, не увеличиваете размер своей задолженности, используя новые кредитные суммы?

    28 Июля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Новые кредиты я не беру. Финансовая обстановка в семье по-прежнему не стабильная. Боюсь попасть на крючок. Вариант заморозить карту предложили впервые. Внятного объяснения не получила.

    28 Июля 2014, 14:11
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Думаю, что стоит идти на встречу банку, только внимательно читайте все, что будете подписывать. Попросите подробную расшифровку текущей задолженности, чтобы четко понимать за что именно Вы будете платить.

    28 Июля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats