8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест недвижимого имущества

Здравствуйте! Я прописан в одном месте, а живу в квартире принадлежащей мне по 1/3 доле. У меня пошла просрочка по кредитам. Мне как-то угрожает описание (арест) моей 1/3 доли, или это признается моим единственным жильем ? Больше из недвижимости ни чем не владею. С уважением, Виктор.

14 июля 2014, 09:07, Виктор, г. Рыбинск
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Если это Ваша единственная собственность, арест на неё не наложат.

14 июля 2014, 09:13
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Рыбинск

Небольшое уточнение. Помещение не является предметом ипотеки. 1 доля принадлежит моему совершеннолетнему сыну. 1 доля принадлежала моей матери, которая умерла в прошлом году. Теперь я вступаю в наследство. На ее долю это взыскание как-то распространяется или нет?

14 июля 2014, 09:25

Теперь я вступаю в наследство. На ее долю это взыскание как-то распространяется или нет?

Виктор

Нет разницы, как Вами получена собственность. Если это у Вас единственное жильё — отобрать его не смогут. А вот наложить арест на регистрационные действия — вполне могут. Т.е. Вы не сможете продать, подарить и т.д. свою собственность.

14 июля 2014, 09:31
Консультация юриста бесплатно
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист,

Здравствуйте, Виктор!

Взыскание не производится на жилое помещение гражданина должника если оно является единсвтенным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки.

Скорее всего с вами работают коллекторы.

14 июля 2014, 09:13
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Рыбинск

Небольшое уточнение. Помещение не является предметом ипотеки. 1 доля принадлежит моему совершеннолетнему сыну. 1 доля принадлежала моей матери, которая умерла в прошлом году. Теперь я вступаю в наследство. На ее долю это взыскание как-то распространяется или нет?

14 июля 2014, 09:24
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор. В описанной ситуации в соответствии с законом на принадлежащую Вам 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру взыскание не может быть обращено. Наложение ареста на долю (запрет совершения в отношения неё каких-либо регистрационных действий) — хотя и не соответствует закону в полной мере — но, тем не менее, довольно широко практикуется — соответственно, применение указанной обеспечительной меры (не связанной с лишением права общей собственности) исключать нельзя.

14 июля 2014, 09:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного
Здравствуйте, хотел у вас проучить консультацию про догов купли продажи земельного участка я продовец покупаю первый раз. Можете прочитать и ответить на сколько он правильно составлен в отношение продавца . купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Продавец продает, а Покупатель приобретает в собственность следующее недвижимое имущество: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62. 1.2. Отчуждаемое по настоящему договору недвижимое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора дарения земельного участка от 25 мая 2018 года, что удостоверяется выпиской из ЕРГН от 29.05.2018 года. 1.4. Право собственности на указанную Квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 28 мая 2018года, запись регистрации № 42:04:0320001:840-42/001/2018-1. 2. Цена и порядок расчетов 2.1. По согласованию Сторон цена продаваемого земельного участка составляет 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей. 2.2. Продавец деньги в сумме 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей получил от Покупателя полностью в день подписания настоящего договора, о чем имеется расписка продавца в получении денежных средств. 2.3. Расходы, связанные с оформлением и регистрацией перехода права собственности, не включаются в стоимость договора и уплачиваются Сторонами по мере необходимости и своевременно. 3. Передача земельного участка и переход права собственности к Покупателю 3.1. Передача земельного участка Продавцом и принятие его Покупателем осуществляется по акту приёма-передачи (приложение № 1), который является неотъемлемой частью настоящего договора и подписывается вместе с подписанием настоящего договора. 3.2. Переход права собственности на земельный участок по настоящему договору к Покупателю подлежит государственной регистрации. 4. Гарантии состоятельности сделки 4.1.Продавец гарантирует, что указанный в настоящем договоре земельный участок принадлежит ему на праве собственности, никому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запретом не состоит, и свободен от законных прав третьих лиц. 5. Обязательства сторон 5.1. Продавец обязуется: 5.1.1. Передать Покупателю в собственность земельный участок, являющийся предметом настоящего договора, свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего договора. 5.1.2. Предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение. 5.1.3. Осуществить все необходимые действия и нести все расходы, связанные с подготовкой земельного участка к продаже. 5.1.4. Принять произведенную Покупателем оплату. 5.2. Покупатель обязан: 5.2.1. Оплатить стоимость земельного участка в размере и порядке, установленном настоящим договором. 5.2.2. Принять земельный участок на условиях, предусмотренных настоящим Договором. 5.2.3. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на земельный участок. 6. Заключительные положения 6.1. Любые изменения и дополнения к Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон. 6.2. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 6.3. Настоящим Стороны подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть и последствия настоящего Договора, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключать сделку на крайне невыгодных для себя условиях. 6.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 6.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора виновная Сторона возмещает другой Стороне все возникшие в результате этого убытки. 6.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ. Приложения: 1) Копия Выписка из ЕГРН; 2) Акт приема-передачи недвижимого имущества (земельного участка). 7. Подписи сторон Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Приложение № 1 к договору купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года. Акт приёма-передачи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", подписали настоящий Акт о нижеследующем: Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года, принимает в собственность недвижимое имущество (земельный участок), категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62 и свободный от любых прав третьих лиц, являющийся предметом Договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка). 2. Окончательный расчет между Сторонами за передаваемую квартиру полностью произведен. 3. Покупатель принимает указанное недвижимое имущество (земельный участок) в собственность, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего акта и договора купли-продажи, и распоряжается им после государственной регистрации перехода права собственности к нему по своему усмотрению. 4. При изъятии недвижимого имущества (земельного участка) у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до заключения договора купли-продажи, Продавец возмещает Покупателю причиненный ущерб. 5. В соответствии со ст. 210 ГК РФ на собственника возлагается бремя содержания принадлежащего ему имущества. 6. С момента подписания настоящего акта указанное недвижимое имущество (земельный участок) переходит Покупателю, обязанность Продавца по передаче недвижимого имущества (земельного участка) считается исполненной. 7. Настоящий Акт составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 8. Подписи сторон: Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________
13 апреля 2020, 16:53, вопрос №2742389, Александр Захарченко, г. Кемерово
1 ответ
Недвижимость
В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?
Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.
28 марта 2020, 18:09, вопрос №2726917, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
1 ответ
Гражданское право
Кто будет являться ответчиком в исковом заявлении об освобождении недвижимого имущества из ареста?
Наложен арест на мое недвижимое имущество судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства не имеющего ко мне отношение. Когда-то мое имущество принадлежало должнику из этого исполнительного производства, который в свою очередь продал его моему продавцу. Т.е. человек у которого я покупала имущество, тоже не имеет отношение к исполнительному производству. При составлении искового заявления об освобождении от ареста недвижимого имущества,ответчиком будет выступать судебный пристав-исполнитель или этого не достаточно?
24 апреля 2018, 15:57, вопрос №1977728, Ольга,
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право приставы накладывать арест на недвижимое имущество, если оно уже заложено?
Доброго времени суток. Занял гражданину денег по договору займа и залога с регистрацией обременения (недвижимое имущество было свободно от арестов и прочего) Спустя пол года у этого гражданина бизнес прогорел и выплачивать займ нет возможности. Плюс появились долги по налогам! Когда долги по налогам вышли в просрочку - приставы наложили арест на имущество, которое заложено и обременено в мою пользу на основании договора залога. Сейчас гражданин должник готов добровольно продать недаижимость чтобы погасить долги (я готов одновременно с подачей на регистрацию договора купли-продажи аля перехода права подать заявление о снятии обременения и на это идет покупатель, который тут же закрывает долг продавца передо мной а остаток отдает ему), но арест от приставов не позволяет это сделать. Вопрос: 1 имеют ли право приставы накладывать арест на недвижимое имущество, если оно уже заложено? 2 если имеют то есть ли приоритетная очередность по возврату долгов с продажи имущества Заранее благодарен)
15 марта 2018, 05:16, вопрос №1935258, Игорь, г. Невинномысск
2 ответа
270 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Что означает арест недвижимого имущества и счет?
Наше ООО задолжало крупную сумму компании исполнителю. Не смогло выполнить условий договора. Финансовое состояние фирмы переживает упад, и мы не знаем, когда сможем заплатить долг. Компания, которой мы должны деньги, подает на нас иск в суд. Теперь задолженность с нас будет стягиваться судебным решением. Компания грозиться, что на наше движимое и недвижимое имущество наложат арест. Вообще с имущества у нас грузовой автомобиль и склад. Часть склада мы сейчас сдаем в аренду. Автомобилем перевозим продукцию. Есть немного денег на счету. Их мы используем, чтобы уплатить налоги и выплатить зарплату рабочим. Е сли на имущество и банковский счет нашей фирмы наложат арест, сможем ли мы и дальше сдавать склад в аренду, использовать автомобиль для своей хозяйственной деятельности? Что за собой влечет наложение ареста на имущество и счет?
04 августа 2012, 12:28, вопрос №13541, Пользователь, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Дата обновления страницы 14.07.2014