Договор дарения
можно ли признать договор дарения земельного участка и дома не действительным. если на момент дарения там проживает третье лицо с правом пожизненного проживания?
Нет нельзя. Т.к. при переходе права собственности новому лицу права третьего лица не затронуты он также имеет право проживать в доме.
Признать договор дарения недействительным нужно найти основания, которые нарушают правила и порядок договора дарения, соответственно закону.
Такой договор расценивается, как недействительный или может быть признан таковым при следующих обстоятельствах:
Во всех вышеперечисленных правилах договор дарения расценивается не соответствующим закону по своей сущности, или по запросу заинтересованных лиц, на основании которых происходит признание договора дарения недействительным.