Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Жилищно строительный кооператив

Добрый день.

Прошу вас рассказать, про тонкости приобретения квартиры по схеме ЖСК, застройщик нас уверяет в том, что это идет в рамках 214фз, так ли это и какие подводные камни нам стоит ожидать?

Благодарю!

14 Июля 2014, 10:24, вопрос №500929 Руслан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Руслан, слишком объемный вопрос поставлен. 

    По схеме ЖСК предполагаю, что это означает заключение договора с ЖСК или прием в члены ЖСК — это две большие разницы.

    Если Вас примут в члены ЖСК, тогда отношения регулируются ФЗ№214, но Вы лишаетесь прав, присущих дольщику (неустойка, моральный вред и т.д.)

    Если заключать договор с ЖСК (к примеру о приеме в члены с выплатой пая и иные подобные названия) — тогда это те же отношения Застройщик-Дольщик и должны регулироваться по ФЗ №214 полностью, но практика показывает, что не все судьи склонны к признанию этого договора договором ДДУ, поэтому могут возникнуть проблемы с доказыванием.

    Для общей информации о законе советую Вам прочитать сам закон.

    15 Июля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats