Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Развод и алименты

Какой размер госпошлины мне нужно заплатить за развод и подачу на алименты. У меня 6 несовершеннолетних детей.

14 Июля 2014, 10:08, вопрос №500907 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Татьяна на алименты нет госпошлины на развод 400р. Алименты будете получать 50% от зарплаты и иного вида дохода.

    14 Июля 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я потребовать уплаты алиментов на шестерых детей в твёрдой денежной сумме, а не 50% от доходов?

    14 Июля 2014, 10:14
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Если он работает официально то нет нельзя, а если имеет не постоянный заработок то можете.

    14 Июля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Размер гос.пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд с иском о расторжении брака — 400 руб., с заявлением о взыскании алиментов — 100 руб.

    14 Июля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Могу ли я потребовать уплаты алиментов на шестерых детей в твёрдой денежной сумме, а не 50% от доходов?

    Татьяна

    Можете, при обстоятельствах, предусмотренных ст. 83 Семейного кодекса РФ

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    14 Июля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Хотел бы поправиться. При обращении в суд с иском о взыскании алиментов гос.пошлину истцу платить не нужно (в случае удовлетворения иска она будет взыскана с ответчика): хотя подп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ установлена гос.пошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов в размере 100 рублей, в то же время на основании подп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты гос.пошлины освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

    14 Июля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats