Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Максимально Быстрое получение Российского гражданства

Я являюсь гражданкой Украины на пенсии, часть жизни проработала на территории России, в связи с сложившейся обстановкой на родине решила оформить пенсию и гражданство России.Вопрос заключается в том как сейчас на данный момент можно максимально оперативно решить вопрос с гражданством, мой сын получит российский паспорт в ближайшее время на основании рождения(прописать ему меня некуда). Регистрации пока не имею, проживаю у знакомых в Москве(сами знакомые находятся в другой области и регистрацию сделать не могут).

14 Июля 2014, 10:11, вопрос №500892 Степан, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    На основании ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:

     а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; 

    .......

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    У вас два основания для получения гражданства в упрощенном порядке.

    Вам необходимо обратиться с заявлением в УФМС.

    14 Июля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Степан.

    Если бы гражданка Украины была уже пенсионером или имела справку об инвалидности, то есть была нетрудоспособной, но не имела гражданства, а ее сын или дочь является гражданином РФ старше 18-ти лет, то она имела бы право на упрощённый порядок получения гражданства. 

    Есть вариант, пройти собеседование в УФМС. По итогам собеседования оформляется протокол. В случае признания иностранного гражданина носителем русского языка ему выдается соответствующее решение. В соответствии с Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ, вступившим в силу со 2 мая 2014 года, иностранные граждане, признанные носителями русского языка, смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке при условии, что откажутся от гражданства иностранного государства.

    14 Июля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 14
    Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О
    гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без
    гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории
    Российской Федерации, признанные носителями русского языка
    в соответствии со
    статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии,
    если указанные граждане и лица:



    а) обязуются
    соблюдать Конституцию
    Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;



    б) имеют законный
    источник средств к существованию;



    в) отказались от
    имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства
    иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным
    договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской
    Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.



    Так, согласно
    ст.33.1 данного закона и
    ностранный гражданин или лицо без гражданства по
    результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию
    иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
    (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть
    лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в
    семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их
    родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно
    проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к
    Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской
    Федерации.



    Заявление о признании временно пребывающего на
    территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без
    гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати
    суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица
    без гражданства на территории Российской Федерации.



    Заявление о
    признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного
    гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в
    комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания
    иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской
    Федерации.



    По результатам собеседования с иностранным
    гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании
    либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства
    носителем русского языка.



    Решение комиссии о признании иностранного
    гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному
    иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче
    вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в
    соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего
    Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без
    гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде
    данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую
    Федерацию.



    Срок действия решения комиссии о признании
    иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не
    ограничен.



    В связи с этим, для обращения за
    признанием Вам носителем русского языка и последующего получения гражданства РФ
    в упрощенном порядке, Вы должны проживать на территории РФ на законном
    основании. Для этого Вы должны либо получить разрешение на временное проживание
    и соответствующую регистрацию по месту жительства, либо (раз такой возможности
    у Вас нет) обратится в ФМС за получением статуса беженца
    , а потом заниматься
    уже вопросом получения гражданства.



    14 Июля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Проще всего Вам получить гражданство как носителю языка

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ...........

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    ............

    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
    постоянно проживающие на законном основании на территории Российской
    Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со
    статьей 33.1 настоящего Федерального закона,
    вправе обратиться с
    заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    б) имеют законный источник средств к существованию;

    в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

    .......

    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства
    по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по
    признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
    русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями
    русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно
    использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если
    данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно
    проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской
    Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или
    СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    2.
    Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти,
    уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
    миграции, и его территориальными органами
    . Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства
    носителем русского языка определяются федеральным органом
    исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по
    контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным
    органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
    государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
    образования.

    Вам необходимо обратиться в УФМС по Москве

    www.fmsmoscow.ru/

    14 Июля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Степан!

    Согласно ч.2 ст.14 ФЗ о гражданстве Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    Согласно ч.2.1 указнной статьи Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    Согласно ст.33.1 ФЗ о гражданстве 1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия),могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

    Согласно п.36.1 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Срок рассмотрения территориальными органами Федеральной миграционной службы заявлений о признании гражданином Российской Федерации и принятия по ним решений не должен превышатьдва месяца со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов. При необходимости установления личности заявителя указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

    То есть, минимальный срок рассмотрения заявления о признании гражданином России составляет 2 месяца.

    Желаю удачи!


    14 Июля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Регистрации пока не имею, проживаю у знакомых в Москве(сами знакомые находятся в другой области и регистрацию сделать не могут).

    Степан

    сейчас самый главный вопрос — получить регистрацию и уже потом действовать в соответствии с законом, текст вот

    www.rg.ru/2002/11/19/grajdanstvo-dok.html

    14 Июля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Степан!

    В соответствии с ФЗ № 71-ФЗ от 20.04.2014 г., иностранные граждане, признанные носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства, могут получить гражданство российской федерации в упрощенном порядке. Помимо свободного владения русским языком, претенденты на льготное приобретение российского гражданства должны будут доказать, что они сами или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали «на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации».
    Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращается до трех месяцев.

    Для получения гражданства в упрощенном порядке, Вам необходимо обратиться в ФМС  по месту жительства, месту пребывания. А для этого, нужна регистрация, хотя  бы временная. Либо, если отсутствует какая — либо возможность получить регистрацию, обратиться опять же в ФМС, получить статус беженца и в дальнейшем уже решать вопрос с получением гражданства РФ.

    Желаю удачи!

    14 Июля 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Немножко проконсультирую по поводу получения пенсии в России.

    Российскую пенсию Вы  можете получать даже оставаясь еще гражданкой Украины, то есть до получения гражданства РФ на основании

    "Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения" (Москва, 13 марта 1992 года)"

     В списке стран, подписавших это соглашения есть и Россия с Украиной.

    В соответствии с этим Соглашением назначение пенсии гражданам государств, подписавших Соглашение, происходит по территориальному признаку — то есть по законодательству государства на территории которого гражданин фактически проживает.

    То есть: еще будучи гражданкой Украины и проживая на территории России вы будете получать Российскую пенсию.

    При этом выплата Украинской пенсии вам прекратится, а в России начнется выплата Российской пенсии. Размер пенсии будет приведен в соответствие с Российским законодательством, хоть вы и будете оставаться гражданкой Украины.

    Для этого вам нужно сделать следующее:

    а) забрать из Украины ваше пенсионное дело, при этом выплата пенсии на Украине прекратится;

    б) ОБЯЗАТЕЛЬНО взять там справку -документ о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства на Украине.

    в) прийти в территориальное отделение пенсионного фонда по вашему месту жительства (то есть регистрации)  в России, написать заявление о выплате пенсии и представить вышеуказанные документы.

    При этом согласно пункту 3  Указания Министерства социальной защиты населения РФ от 18.01.1996 № 1-1-У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств- бывших участников Союза ССР» вы, имея прописку в России, можете сохранить и прописку на Украине, при этом назначение Российской пенсии может быть произведено независимо от факта выписки с места жительства на территории другого государства.

    Согласно пункту 4 этого Указания если вы не сможете в России предоставить справку о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине вам все равно  должны будут выплачивать Российскую пенсию, просто в заявлении вы должны будете сами указать  сведения о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, а также,  что в случае переплаты пенсии (при поступлении сведений о сроках прекращения выплаты пенсии) переполученные суммы будут выплачены.


    15 Июля 2014, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Для начала хотелось бы отметить, что без регистрации по месту пребывания, а в дальнейшем по месту жительства, оформление каких-либо документов для получения Гражданства РФ не возможно. Для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания,  необходимо личное присутствие собственника, либо гражданина РФ, постоянно проживающего по этому адресу. В случае, если вы не зарегистрируете в течении 90 дней законного пребывания, Вы подпадаете под административное правонарушение. И если не выедете в течении 30 дней после истечения 90 дневного срока пребывания, Вам могут закрыть въезд  РФ на 3 года. 

    Отмечу, что на сегодняшний день Граждане Украины могут без выезда находится в РФ в течении 270 дней. Но при условии того, что в законном порядке будут зарегистрированы по месту пребывания. 

    Следите за законностью своего пребывания.

    Далее поясню, что процесс получения Гражданства РФ разделен на 3 этапа:

    1. Разрешение на временное проживание (РВП)

    2. Вид на жительство (ВНЖ)

    3. Гражданство РФ

    В Вашем случае вижу 2 варианта:

    1. Носитель русского языка. Коллеги уже описали это путь. Отмечу только, что на сегодняшний день комиссия прием не ведет, несмотря на то, что Закон вступил в силу. Когда начнется прием, точно информации нет. 

    Вам необходимо будет подтвердить акт Вашего постоянного проживания на территории РФ и пройти собеседование. Далее получить статус носителя русского языка. На этом основании получить ВНЖ. А затем Гражданство РФ.

    2. Если Вы нетрудоспособный (жен — 60 лет, муж.-65 лет) и Ваш ребенок, Гражданин РФ, трудоспособный, Вы можете получить РВП вне квоты. Затем ВНЖ. После этого обратиться за гражданством РФ. 

    Если остались вопросы, обращайтесь.

    Удачи Вам!

    19 Июля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats