8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог спродажи квартиры, полученной по наследству

Здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано нотариусом 03.03.2014 г., право зарегистрировано 24.03.2014 (по 1/2 доли дочери и внуку умершей). Приятельница утверждает, что если квартира ранее бабушке принадлежала на основании договора приватизации, а теперь к нам перешла в наследство, то при продаже мы налог платить не будем. (Если бы была бабушкой куплена, а мы унаследовали, то платили бы налог). Так ли это? Или нет никаких исключений, и налог платить надо, если квартира менее 3 лет в собственности и в этом случае? Спасибо. С уважением, Людмила

14 июля 2014, 05:59, Людмила, г. Пермь
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист,

В соответствии с п. 18 ст. 217 Налогового кодекса (далее — НК РФ) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, в соответствии с положениями НК РФ недвижимое имущество, получаемое физическими лицами в порядке наследования, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Если в дальнейшем Вы планируете продавать данное недвижимое имущество, то согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Таким образом, доход, полученный от продажи недвижимого имущества, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

При этом если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, то в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, освобождаются от налогообложения независимо от оснований их приобретения.

14 июля 2014, 06:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Харунов
Дмитрий Харунов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы правы для предоставления на налогового вычета по налогу на доходы от продажи квартиры имеет значение только срок владение квартирой продавцом.

Основания приобретения квартиры наследодателем не имеют значение.

14 июля 2014, 06:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Как действовать в отношении налога на квартиру, полученную в наследство?
Здравствуйте.я с сестрой получила в наследство квартиру от мамы.документы уже оформили. Сестра там прописана и налог платит. На ее имя квитанция приходит. А я являюсь гражданкой другой страны и в квартире не проживаю.и в россии бываю очень редко.как мне быть с налогом за квартиру?
25 марта 2019, 13:48, вопрос №2303345, Ирина Александровна Ковтунова, г. Рубцовск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры, полученной по наследству?
Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее продала 1 октября 2018 года? Отец умер 21.03.2014 Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу сентябрь 2014 года Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016 Свидетельство о государственной регистрации права получено 1.10.2018 года Нужно ли мне теперь платить налог от продажи доли квартиры, вторая доля мамы? Если общая сумма продажи составила 1500000 !
09 октября 2018, 09:11, вопрос №2128978, Оксана, г. Ульяновск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству после 1 января 2016 года?
Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее буду продавать до 06.07.2018? Отец умер 06.07.2015. Завещания не успел составить. Я - единственный наследник. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу 30.07 2015. Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016. Свидетельство о государственной регистрации права получено 27.01.2016. Нужно ждать 06.07.2018, чтобы квартира находилась в собственности больше 3 лет, чтобы не платить налог с ее продажи? Или может мне нужно ждать 5 лет, чтобы продать квартиру без уплаты налога, тк свидетельство о гос.регистрации права получено после 1 января 2016 года?
11 марта 2018, 06:46, вопрос №1930880, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Налог спродажи квартиры
Я инвалид 2-й группы.Продаю квартиру чтобы поменять район места жительства.Ответте пожалуйста,взымается налог спродажи квартиры с выше 1000 000руб у инвалидов 2-й группы.
27 февраля 2014, 09:49, вопрос №381965, Виктор, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014