8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследсвенного имущества

Подаю иск о разделе наследственного имущества, с имуществом разобралась, но не знаю как быть с правами на денежные средства. В Свидетельстве на наследство у меня 3/4, у второго наследника соотв.1/4. Мне нужно чтобы доли такими же и остались. Как это сформулировать? прошу признать за мной право на 3/4 доли за ответчиком на 1/4 доли? Так вроде они уже и так признаны. подскажите как правильно написать?

14 июля 2014, 05:35, Анастасия, г. Иркутск
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете обратиться за личной консультацией или за изготовлением процессуальных документов в чат.

Удачи вам.

14 июля 2014, 08:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
При каких условиях возможен раздел наследственного имущества?
Еще до регистрации брака с гражданкой Е. Самолетовой Иван Горский приобрел и оформил в собственность жилой дом. Впоследствии, являясь уже женатым, он взял кредит в банке и купил двухкомнатную квартиру, в которой проживал с 13 летней дочерью и супругой. Квартира была оформлена в собственность в трех равных долях на всех членов семьи. Вследствие несчастного случая, И. Горский получил тяжелые увечья и, в скорости, умер, не оставив завещания. После похорон, родственники скончавшегося были намерены обратиться к нотариусу для принятия наследства. Мать И. Горского заявила претензии на весь жилой дом, как имущество, приобретенное до брака, и на долю сына в квартире. Е. Самолетова возражала. Она полагала, что дом должен принадлежать семье умершего, тем более что у свекрови есть свой дом, в котором она и проживает. А что касается доли покойного мужа в квартире, то она, исключительно по доброй воле, готова выплатить матери ее стоимость. За спорами свекрови с невесткой о судьбе имущества прошло пять месяцев после смерти И. Горского. И когда стороны обратились, наконец, к нотариусу за наследством, Е. Самолетова заявила о беременности, которую, по ее словам, тщательно скрывала от свекрови до начала раздела имущества. Вопрос о судьбе наследства обострился. Чтобы помочь справедливо, т.е. по закону разделить наследственное имущество, надо ответить на ряд вопросов: На каком вещном праве находилось имущество наследодателя? Кто из перечисленных в задаче лиц являются наследниками имущества И. Горского? Кем в данной ситуации необходимо полагать ребенка, находящегося в утробе матери? Кто и каким образом признается его отцом? Кому, в каком размере и что именно из принадлежащего наследодателю имущества причитается? При каких условиях возможен раздел наследственного имущества?
27 октября 2020, 08:06, вопрос №2896491, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Наследство
Нужен ли договор дарения при разделе наследуемого имущества?
Здравствуйте. Имеется три наследника (дочь и два сына). Ожидаем получение свидетельств о праве наследования недвижимого имущества умерших родителей. При этом доли наследуемого имущества будут разделены между нами не в равных долях в силу ряда обстоятельств, и один из сыновей получит приращение своей доли за счет части наследуемого имущества матери. Мы хотим разделить наследуемое имущество в равных долях между собой. Нотариус по наследственному делу уверяет нас в том, что в нашем случае раздел имущества после выдачи нам свидетельств о праве на наследство возможен исключительно через договора дарения, когда один из сыновей дарит дочери и другому сыну части своих прирощенных долей. Это по идее подразумевает, что каждый из нас должен будет дважды осуществить государственную регистрацию наследуемого имущества: до дарения и после. Можем ли мы обойтись без договоров дарения и по факту получения своих свидетельств о праве на наследство заключить у нотариуса договор о разделе наследуемого имущества в равных долях, и затем на основании этого договора и свидетельств о праве на наследство провести государственную регистрацию собственности только один раз? Применимо ли к нашей ситуации положение статьи 1165 ГК РФ касательно раздела и гос.регистрации наследуемого имущества? Также, дочь и один из сыновей на момент смерти родителей проживали с ними в одной квартире и продолжают там проживать. Должны ли они оплачивать пошлину 0.3% от стоимости наследуемых родительских долей в этой квартире? Благодарю Вас за разъяснения.
16 апреля 2019, 17:04, вопрос №2331200, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли подавать иск о разделе наследства по закону и одновременно с требованиями о включении в наследство супружеской доли в совместно нажитом имуществе в предыдущем браке?
Первый брак расторгнут в 2009 г. В этом же 2009 г. новый брак. Раздел имущества в первом браке не производился. Есть решение вступившее в законную силу от 28.09.2017г., в котором в мотивировочной части 5 раз судом указано, что ни во время брака ни после его расторжения раздел имущества не производился, споров по разделу не было. На данный момент идет процес о разделе наследства наследодателя по закону. Сейчас мы уточнились и просим суд включить его супружескую долю (на основании ст. 44, 61 ГПК )в общую наследственную массу и разделить все наследство между наследниками - настоящая жена и сын от прежнего брака. Необходимо ли выделение через суд супружеской доли имущества наследодателя в предыдущем браке или можно требования по разделу всего наследуемого имущества обобщить в один процесс и подать один иск, как мы хотим.Имущество в разных городах. Судья не может сейчас определиться, можно ли в процесс по разделу наследсвенного имущества по закону включить раздел имущества являющегося супружеской долей нажитой в прежнем браке. Вопрос очевидный, но тем не менее он может возникнуть и нам в отношении наших требований, относительно раздела супружеской доли, откажут и предложат обратиться в суд по месту нахождения спорного имущества.
12 января 2018, 11:43, вопрос №1869584, Елена, г. Москва
11 ответов
2000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Рента и доля уставного капитала общества в соглашении о разделе наследственного имущества
Дано: 2 наследника по закону в равных долях; срок 6 мес прошёл; заявления о принятии поданы обоими наследниками в срок, заявление о получении свидетельств - только Наследником 1 (свидетельства получены); от Наследника 2 Наследнику 1 дана доверенность на ведение наследственного дела и регистрацию всех прав, без отчуждения; В состав наследственного имущества, помимо прочего, входят два проблемных актива: Договор пожизненного содержания с иждивением, в котором Рентоплательщиком выступал Наследодатель и 100% долей в уставном капитале ООО, в котором Наследодатель был ген. директором и единственным учредителем; В договоре пожизненного содержания с иждивением, конечно, явно указан запрет на отчуждение имущества без согласия рентополучателей; Наследник 1 в данный момент подал на регистрацию доли в праве на недвижимость по наследству; Наследники устно достигли соглашения о неравноценном разделении имущества. Цель вопросов: понять наличие/отсутствие возможности законно зарегистрировать все права и имущество, в том числе проблемное, согласно их договорённости без четырёхкратных переплат нотариусам и пошлин регистраторам через составление в простой письменной форме Соглашения о разделе наследственного имущества. Вопросы: 1. Является ли отчуждением имущества соглашение о разделе наследственного имущества? Если является, то какой формой и какие правила применяются (какая сделка, какой договор)? Является ли наследование отчуждением? Если смогли унаследовать, смогут ли по такому же порядку разделить наследство? 2. Обязательно ли нотариальное удостоверение Соглашения о разделе, если в составе наследства недвижимость и доли ООО? 3. Установлена ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ компенсация за неравноценный раздел, если раздел не является договором мены? Пожелание: аргументировать позицию и логику номерами статей (можно не цитировать полное содержание статей). Готовы работать отдельно при наличии заинтересованности специалистов и квалифицированного ответа.
14 июня 2016, 05:42, вопрос №1283433, Вадим, г. Москва
13 ответов
Гражданское право
Раздел наследсвенного имущества
Подаю иск о разделе наследственного имущества подскажите имею ли я право определить стоимость компенсации за данный дом исходя из инвентаризационной стоимости дома, по заключению БТИ, или нужна рыночная оценка имущества. (В свидетельстве о праве на наследство на данный дом, стоимость доли ответчика указана исходя из инвентаризационной стоимости)
30 июля 2014, 07:15, вопрос №515801, Анастасия, п. Кутулик
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014