112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Добрый день. 11 июля моей семьёй была совершена покупка дома, часть оплаты по условиям договора с помощью материнского капитала. До меня данный дом был куплен 20 июня, разница между данными сделками две недели.В пенсионном фонде мои документы не приняли, запросили договор купли-продажи бывшей хозяйки. Это чужой договор, который мне никто не даёт.Сотрудник ПФ ссылается, дословно: " Для предотвращения коррупции и возможности исключить перекупку дома у родственников, нам необходим предыдущий договор купли-продажи, поскольку разница между сделками составляет менее полгода." Правомерны ли действия сотрудника ПФ? И есть ли выход из данной ситуации, если мне не удастся предоставить данный договор?

14 Июля 2014, 07:14, вопрос №500760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина, закон не запрещает приобретать жилые помещения у родственников с использованием средств материнского (семейного) капитала. Требование сотрудника ПФ, пытающегося «предотвратить коррупцию», считаю неправомерным. Для использования средств мат.капитала Вам необходимо сдать в ПФ все предусмотренные законом документы. Если ПФ будет вынесено решение об отказе в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, то придётся обращаться в суд с иском о признании указанного отказа незаконным и направлении средств мат.капитала в счёт оплаты приобретённого жилого помещения.

14 Июля 2014, 09:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут