Нужно ли платить за оформление карты в банке VBK-BK?

Здравствуй, скажите пожалуйста есть такой банк vbk-bk. Просто мне одобрена там карта но за нее надо заплатить?

, Татьяна, г. Ноябрьск

Нет, платить не нужно — по описанию это похоже на мошенническую схему: настоящий банк никогда не требует оплату «за оформление» уже одобренной карты.

Классическая схема мошенничества с фальшивыми «онлайн-банками» и МФО устроена именно так: сообщают об одобрении карты или займа, а потом просят перевести деньги — за «страховку», «активацию», «оформление» или «снятие блокировки». Легальная кредитная организация не берёт предоплату за выпуск карты по одобренной заявке — комиссии, если они есть, списываются с уже выпущенного счёта или удерживаются из суммы кредита, а не переводятся заранее самим клиентом на сторонние реквизиты.

Что делать:

1. Проверьте, есть ли организация «VBK-BK» в реестре действующих кредитных организаций на официальном сайте Банка России (cbr.ru, раздел «Справочник по кредитным организациям»). Если её там нет — это не банк, а мошенники без лицензии.
2. Ничего не переводите и не сообщайте данные карты, коды из смс, реквизиты — под любым предлогом.
3. Если уже переводили деньги — незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и в свой банк с просьбой заблокировать операцию, если перевод ещё не завершён.
4. Сохраните переписку, скриншоты сайта или приложения, реквизиты, куда просили перевести деньги — это доказательства для заявления.
5. Если уже сообщали данные своей настоящей карты — заблокируйте её через приложение своего банка.

Название «VBK-BK» не похоже на официальное наименование ни одного действующего российского банка — это тоже косвенный признак фишинговой схемы.

Не переводите ничего, пока не проверите организацию в реестре Банка России — по описанию это очень похоже на развод на деньги.