Можно ли отказаться от участия в розыске военнослужащего, оставившего часть?

Здравствуйте, мой молодой человек в розыске за своевольное оставление части.Контракт СВО. В его поиски пытаюсь вовлечь меня могу ли я отказаться от обращения с молодым человеком, так как свое место положения он от меня скрывают. Могут ли меня насильно заставить писать ему и выяснять где он находится?
, Мария, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут