Согласие на усыновление сына

Добрый день! Бывшая жена просит сделать согласие на усыновление нашего совместного сына ее настоящим мужем. Я плачу алименты. Скажите пожалуйста, чем может быть чреватым такое согласие, какие могут быть последствия или наоборот плюсы? Спасибо заранее!

, Денис Семёнов, г. Калининград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ст. 129 СК РФ предусматривает, что для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или выражено непосредственно в суде.

Что касается алиментов и вообще последствий, то Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Если же человеческим языком и коротко, то:

Минусы:
— усыновленный не наследует своему родному отцу;
— в случае развода с его матерью до совершеннолетия усыновленного новому отцу придется платить алименты;
— при наличии собственных детей их доля в его наследственном имуществе уменьшится.
Плюсы:
— повышается защищенность ребенка;
— документально образуется общность: родители — ребенок;
— новый отец получаете право при необходимости использовать статью 87 С РФ

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласие на усыновление несет в себе такие юридические последствия:

п. 2 ст. 137 СК РФ: усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Усыновление прекращает все права и обязанности родителей и детей между собой.

Родители вправе до момента вынесения решения суда об усыновлении в любое время отозвать данное ими ранее согласие. Мотивы такого решения родителей никакого правового значения не имеют.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Все что Вам может грозить — это лишение права на содержание от ребенка в старости, если моральный аспект Вас не интересует

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Если  Вы не дадите свое согласие и мать ребенка лишит Вас родительских прав, то  последствия этого содержатся в следующей норме.

 В соответствии со ст. 71 СК РФ

 Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

 Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

 Таким образом, Вам следует исходить из всего вышеизложенного.

 С уважением Ф. Тамара

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Прекратятся права и обязанности между Вами и ребенком, в том числе, на алименты (ст. 137 СК РФ). Если Вам по каким-либо причинам или совершенно произвольно запретят общаться с ребенком, Вы не сможете обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком.