Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Согласие на усыновление сына

Добрый день! Бывшая жена просит сделать согласие на усыновление нашего совместного сына ее настоящим мужем. Я плачу алименты. Скажите пожалуйста, чем может быть чреватым такое согласие, какие могут быть последствия или наоборот плюсы? Спасибо заранее!

27 Февраля 2013, 15:34, вопрос №50060 Денис, г. Калининград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ст. 129 СК РФ предусматривает, что для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или выражено непосредственно в суде.

    Что касается алиментов и вообще последствий, то Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
    2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
    3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
    4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
    5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
    6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

    Если же человеческим языком и коротко, то:

    Минусы:
    — усыновленный не наследует своему родному отцу;
    — в случае развода с его матерью до совершеннолетия усыновленного новому отцу придется платить алименты;
    — при наличии собственных детей их доля в его наследственном имуществе уменьшится. 
    Плюсы:
    — повышается защищенность ребенка;
    — документально образуется общность: родители — ребенок;
    — новый отец получаете право при необходимости использовать статью 87 С РФ

    27 Февраля 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Согласие на усыновление несет в себе такие юридические последствия:

    п. 2 ст. 137 СК РФ: усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

    Усыновление прекращает все права и обязанности родителей и детей между собой.

    27 Февраля 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Родители вправе до момента вынесения решения суда об усыновлении в любое время отозвать данное ими ранее согласие. Мотивы такого решения родителей никакого правового значения не имеют.

    27 Февраля 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Все что Вам может грозить — это лишение права на содержание от ребенка в старости, если моральный аспект Вас не интересует

    27 Февраля 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте !

     Если  Вы не дадите свое согласие и мать ребенка лишит Вас родительских прав, то  последствия этого содержатся в следующей норме.

     В соответствии со ст. 71 СК РФ 

     Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

     Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

     Таким образом, Вам следует исходить из всего вышеизложенного.

     С уважением Ф. Тамара


    27 Февраля 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Прекратятся права и обязанности между Вами и ребенком, в том числе, на алименты (ст. 137 СК РФ). Если Вам по каким-либо причинам или совершенно произвольно запретят общаться с ребенком, Вы не сможете обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком.

    28 Февраля 2013, 02:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats