Как оформить первые чеки при работе на патенте?

Здравствуйте можно у меня Патент Первый чеки

, Максуд, г. Москва

Если вы подпадаете под исключение (можно без кассы)
Часть видов деятельности на патенте освобождена от применения онлайн-кассы (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Например, это ремонт и пошив одежды, стирка, химчистка, ремонт обуви, электромонтажные работы, остекление балконов и другие подобные услуги.
Что делать в этом случае: вместо кассового чека выдайте клиенту документ, подтверждающий расчёт. В нём должны быть обязательные реквизиты:
название документа (например, «чек» или «квитанция»);
порядковый номер;
дата, время и место расчёта;
ФИО и ИНН предпринимателя;
применяемая система налогообложения (ПСН);
вид операции (приход, возврат и т.п.);
наименование товара, работы или услуги и их цена в рублях;
общая сумма расчёта;
форма оплаты (наличная, безналичная);
должность и фамилия лица, принявшего оплату (если это не сам ИП).
Такой документ можно оформить на бумаге или отправить в электронном виде (по email, в мессенджер, СМС).
Если исключение не действует (касса нужна)
Если ваш вид деятельности не входит в перечень исключений, вы обязаны применять онлайн-кассу. В этом случае формируйте обычный кассовый чек в момент расчёта и передавайте его клиенту сразу.
Важные нюансы для кассового чека:
С февраля 2021 года нельзя печатать «упрощённые» чеки только с общей суммой — нужно указывать наименования товаров, работ или услуг, их количество и цену по каждой позиции. Иначе при проверке возможен штраф.
В чеке должна быть указана ваша система налогообложения — ПСН.
Если клиент согласен, можно отправить электронный чек вместо бумажного (на email или в СМС).
Ещё пара моментов
После того как вы выдали чек (или другой документ о расчёте), его данные нужно зафиксировать в Книге учёта доходов для целей патента.
Если вы совмещаете виды деятельности (часть под исключения, часть — нет), следите, чтобы все расчёты по ним соответствовали правилам для каждой конкретной сферы.