Последствия сдачи нулевой декларации по НДС вместо фактической и полномочия Счетной палаты
Добрый день! подскажите, организация на УСН (НДС 5%) сдала декларацию по ндс за 4 кв 2025 г нулевку. потому что декларация не была готова к сроку сдачи. и конечно забыли пересдать декларацию, теперь звонит куратор и говорит письмо со счетной палаты пришло о том что показали 0 .
1. если не пересдать декларацию что будет , какими последствиями чревато?
Здравствуйте. Напрямую проверять частную коммерческую организацию на УСН ведомство не имеет законных прав, если фирма не получала бюджетных субсидий или госконтрактов по ФЗ от 05.04.2013 N 41-ФЗ. Однако в рамках планового аудита самой налоговой службы аудиторы могут выявить схемы уклонения от НДС и спускают инспекторам на места списки подозрительных компаний. Если не пересдать декларацию и оставить нулевку, ФНС в ходе камеральной проверки пвыявит расхождения с реальными книгами учета и онлайн-кассами. Это повлечет за собой доначисление налога, штраф по ст. 122 НК РФ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.