Через 3 года после развода муж потеряет право на имущество, оформленное в браке на меня?

Добрый вечер! С мужем не живем 6 лет. Хочу развестись, но муж свою позицию по разделу имущества не озвучивает. Меня устраивает, что имущество, купленное в браке и оформленное на мое имя, останется мне. Поэтому хочу подать заявление только на развод. Можно так сделать? Через 3 года после развода муж потеряет право на это имущество?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Конечно, можете так сделать. Я так клиентам всегда советую.

2. Нет...Течение
трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых
расторгнут (п. 7 ст. 38
СК РФ), следует исчислять
не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было
узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

3. К данным процессам надо основательно готовиться, чтобы потом не оказаться в проигрыше, так как другая сторона… как я уже понял… начала свою игру, чтобы уменьшить  размер совместно нажитого имущества… которое оформлено на него…