Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Встечи с ребенком

Здравствуйте! Мой мужне может видеться с сыном от прошлого брака, т.к. бывшая жена не дает сына. Могу ли я сама подать иск в суд на встречи с ребенком , без привлечения адвоката? Как правильно его составить и порядок?

02 Марта 2013, 16:02, вопрос №50047 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Иски такого рода должны подаваться родителями права который нарушены в отношении данного ребенка, т.е.  отцом ребенка от своего имени, но не вами.

    ОБРАЗЕЦ.

                                                                        В (наименование) районный (городской) суд
                                                                        истец: фамилия, имя, отчество,
                                                                        зарегистрированный по адресу:
                                                                        индекс и полный адрес
                                                                        (индекс и адрес фактического проживания,
                                                                        контактный телефон)

                                                                       ответчик: фамилия, имя, отчество,
                                                                        зарегистрированный по адресу:
                                                                        индекс и полный адрес
                                                                       (индекс и адрес фактического проживания,
                                                                       контактный телефон)
                                                                      третье лицо: (наименование органа 

                                                                       опеки и  попечительства),
                                                                       индекс и полный адрес

    Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

    Я
    вступил (а) в брак с (фамилия, имя, отчество ответчика). Брак
    расторгнут в (наименование органа Записи актов гражданского состояния,
    дата и номер актовой записи). От брака мы имеем несовершеннолетнего
    ребенка (детей): (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения),
    который проживает с ответчиком.
    Несмотря на неоднократные попытки, мы не смогли прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав.
    (Излагаются
    обстоятельства переговоров, ссылки на письменные соглашения,
    число/месяц/год обращений в соответствующий орган опеки и
    попечительства, результаты обращений, дополнительные обстоятельства по
    усмотрению истца).
    В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель,
    проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,
    участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком
    образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
    препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
    причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его
    нравственному развитию.
    (Указываются конкретные нарушения прав истца и правовое обоснование иска).
    На основании изложенного, в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ

    прошу:

    Установить
    следующий порядок общения с ребенком (детьми): (фамилия, имя, отчество,
    число/месяц/год рождения): (указать конкретные дни недели, при
    необходимости — часы; выходные дни; дни отпуска истца и т.п.).
    Обязать ответчика не чинить препятствия мне в общении с ребенком.

      Дата  Подпись

    Приложение:
    квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);
    три копии искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле);
    свидетельство о рождении ребенка (детей);
    (свидетельство о (заключении) расторжении брака);
    ходатайство
    о запросе соответствующего органа опеки и попечительства заключения по
    делу и акта обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства
    ребенка (детей);
    справка о доходах истца;
    справка о графике работы истца;
    характеристика на истца с места работы (жительства);
    жилищные документы с места жительства ребенка;
    иные доказательства, подтверждающие доводы истца.

    Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ
    при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего
    оценке, а также искового заявления неимущественного характера, размер
    государственной пошлины для физических лиц составляет 200 рублей.

    02 Марта 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Если в качестве представителя по доверенности, то можете.

    Исковое вам поможет составить специалист (адвокат или юрист), можете сами «порыть» интернет и составить, но в этом случае вы можете допустить ошибку в силу отсутствия опыта в написании заявления.

    02 Марта 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats