Необходимая документация

Какие документы,после покупки квартиры,являются правоустанавливающими для покупателя?Договор купли-продажи?договор дарения?(на квартиру и долю земли)??? Спасибо

Уточнение от клиента

Мне хотят продать квартиу в много квартирном доме по договору купли-продажи ,а земельную долю по договору дарения.это верно? Или есть иные варианты

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте!

Правоустанавливающие документы– это документы, на основании которых вы стали собственником квартиры, и свидетельство о государственной регистрации.

Документами, на основании которых вы стали собственником, могут быть:

  • договор передачи и заявление (на одном листе ), если была приватизация;
  • договор купли-продажи;
  • договор дарения;
  • договор ренты;
  • договор мены;
  • договор инвестирования;
  • договор долевого участия;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • справка о выплате пая, если квартира кооперативная;
  • любой другой договор, на основании которого Вы получили право собственности.

Ну т.е. землю вам хотят просто подарить?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

договор, акт приема-передачи, Свидетельство о праве собственности;

Договор купли-продажи? договор дарения?

зависит от способа приобретения квартиры;

если покупалась, передавалась от продавца покупателю возмездно, — договор купли-продажи,

была получена в дар, безвозмездно — соответственно, договор дарения

с уважением,

Елена

Мне хотят продать квартиу в много квартирном доме по договору купли-продажи, а земельную долю по договору дарения.это верно? Или есть иные варианты

если имеется в виду доля земельного участка(являющегося общей долевой собственностью), на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества

доля  следует «судьбе» права собственности на квартиру; отдельным договором не оформляется.

Земельный участок, на котором «стоит» дом, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома -все это является общей долевой собственностью помещений в многоквартирном доме.

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему  помещением, «занимаемым» под квартиру, принадлежит также и  доля в праве собственности на общее имущество дома (ст.289 Гражданского кодекса).

При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит и  доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

При переходе права собственности на жилое  в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

с уважением,

Елена

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Полностью согласна с Еленой. Земля по многоквартирным домом согласно ЖК РФ следует судьбе жилого помещения, никаких дополнительных договоров для ее передачи заключать не следует.

Право собственности на приобретенную квартиру необходимо будет зарегистрировать в Росреестре (Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 11), оплатив госпошлину 1,0 т.р.).

Если права собственников квартир на долю земельного участка по домом надлежащим образом уже оформлены  в Росреестре, то в свидетельстве о праве собственности на приобретенную вами квартиру будет указано и о праве собственности на долю земельного участка.