Можно ли перевести контрактника-штурмовика ближе к месту жительства семьи при наличии ребенка?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня муж (официальный брак ) , через министерство обороны подписал контракт находится часть в Пскове , сейчас где то на украине , сами мы из краснодарского края . Является ли основание для перевода то что я в декрете ребёнку 8 месяцев и нет кормильца . Помогите пожалуйста разобраться . Он только вот вот подписал 21 мая . Как вообще происходит перевод может ли он быть ближе если еще он штурмовик

, Татьяна, г. Краснодар

Да, такая возможность есть, но не автоматически. Сам по себе факт наличия ребёнка не даёт права на перевод — закон предусматривает конкретные основания, и их нужно подтвердить. Я коротко объясню, как это работает на практике.

Речь идёт о переводе по семейным обстоятельствам. Согласно статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ № 1237), такое основание применяется в двух случаях:

Если ребёнку (или другому члену семьи) по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК) противопоказано проживание в той местности, где сейчас служит контрактник. Например, из-за сурового климата, плохой экологии или отсутствия условий для лечения ребёнка с конкретным диагнозом. Важно: заключение должна выдать именно ВВК — одной справки от гражданского педиатра недостаточно.
Если военнослужащему необходимо постоянно ухаживать за ребёнком (или другим близким родственником), и этот уход объективно мешает исполнению служебных обязанностей. Здесь тоже потребуется документальное подтверждение: например, справка о состоянии здоровья ребёнка, документы, подтверждающие статус единственного родителя, или иные доказательства, что второй родитель не может участвовать в уходе.
Как действовать? Военнослужащему нужно подать рапорт на имя командира части. К рапорту прилагаются документы, которые доказывают наличие основания: заключение ВВК, свидетельства о рождении, справки из медицинских учреждений и т.д… Командование рассмотрит ситуацию, и если основания подтвердятся, вопрос вынесут на решение о переводе.

Важное уточнение про должность. Часто спрашивают: «А если человек штурмовик — это помешает?». Сама по себе специальность (штурмовик, связист, водитель) не блокирует перевод по семейным обстоятельствам. Решение зависит от наличия законных оснований и служебной необходимости: командование ищет возможность перевести военнослужащего на равную должность в другую часть, ближе к семье.

Что может усложнить дело? Если командование сочтёт, что перевод нарушит боевую готовность подразделения или не найдёт вакантной равной должности в нужном гарнизоне, в переводе могут отказать. В таком случае имеет смысл запросить письменное обоснование отказа — его можно обжаловать.

Поэтому мой совет: соберите медицинские документы, проконсультируйтесь в кадровом органе части — специалисты помогут правильно оформить рапорт и оценить шансы с учётом конкретной ситуации.