8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной мужем жене

Состоим в браке. Совместно куплена квартира, оформлена только на мужа. У мужа есть дети от первого брака. Хотим чтобы квартира числилась только в моей собственности. Как правильно муж должен оформить дарственную: на всю квартиру или на 1/2 его доли? Или достаточно заключить брачный контракт по которому оговорить , что квартира считается собственностью жены. Нужно ли затем на основании брачного контракта переоформлять право собственности на квартиру?

13 июля 2014, 10:08, Анна, г. Владивосток
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Алена! Если вопрос стоит об 1/2 вашей доли, то она уже у вас есть в силу закона, т.к. всё приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, и для этого отдельно оформлять вашу 1/2 нет необходимости, ваш муж всё равно не сможет как-то распорядиться квартирой без вашего нотариального согласия.

13 июля 2014, 10:12
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владивосток

Мы хотим , чтобы квартира вся была в моей собственности, т.к. есть дети от первых браков со стороны мужа.

13 июля 2014, 10:16

В таком случае дарственную на свою 1/2 пусть делает на вас.

13 июля 2014, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
То есть может ли суд выселить мою жену в процессе оформления дарственной?
Здравствуйте. Пришло письмо из суда от одного собственника другому собственнику, с которым проживает его жена без прописки, о намерении выселить жену из квартиры. В течении какого срока я могу подать заявку на оформление дарственной части своей доли квартиры, чтобы мою жену не выселили и является ли сам процесс оформления дарственной с момента подачи заявки основанием для невыселения моей супруги. То есть может ли суд выселить мою жену в процессе оформления дарственной ?
26 июля 2020, 03:49, вопрос №2829249, Александр, г. Самара
1 ответ
Раздел имущества
Как происходит покупка квартиры в браке и оформление дарственной?
Здравствуйте! Я жена, хочу купить квартиру. Купленное жилье в браке и оформленное дарственной на дочь (21 год) при разводе с мужем будет являться совместно нажитым имуществом? А при оформлении дарственной согласие мужа необходимо?
04 марта 2020, 14:09, вопрос №2704907, Гузель, г. Казань
3 ответа
Нотариат
Какие документы нужно подготовить для оформления дарственной у нотариуса?
Мой муж игроман, набрал много кредитов. Квартира и машина в его собственности. Мы хотим с мужем оформить дарственную на квартиру, бытовую технику, мебель, машину на меня (жену). Чтобы банки не могли все забрать. Вопрос какие документы нужно подготовить для оформления дарственной у нотариуса? Если жена будет собственником всего перечисленного выше, сможем ли уберечь все имущество от конфискации?
12 июля 2019, 09:06, вопрос №2433502, Ирина, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Может ли супруг переоформить на жену путем оформления дарственной квартиру?
Здравствуйте! Может ли муж "переписать" на жену, путем оформления дарственной, квартиру, которая при покупке с помощью ипотеки, принадлежит ему? Будет ли им или супругой оплачиваться при этом пошлина? С уважением, Михаил.
08 апреля 2019, 14:27, вопрос №2321009, Михаил Сергеевич, г. Абакан
3 ответа
Жилищное право
Завещание или дарственная
Здравствуйте! Семья: муж, жена. Однокомнатная кооперативная квартира приватизирована, оформлена на мужа. Приобретена в браке. У мужа пожилая мама. Имеет частный дом. Имеется ещё брат с женой и двумя детьми. Жена просит оформить на неё дарственную от мужа на квартиру. Муж говорит, что нет смысла оформлять дарственную. И так после смерти мужа жена оформит квартиру на себя. Вопросы: 1. Есть ли смысл оформлять дарственную при описанной ситуации? Будет ли в этом случае мать мужа наследницей после смерти мужа-сына? 2. А если оформить завещание. И будет ли в этом случае мать также наследницей после смерти мужа-сына? 3. При оформлении дарственной на жену нужно ли оформлять приватизацию на неё? С уважением, Лифанов Валерий Алексеевич. Саратов.
23 апреля 2015, 10:17, вопрос №815246, Валерий Лифанов, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2014