Оформление дарственной мужем жене

Состоим в браке. Совместно куплена квартира, оформлена только на мужа. У мужа есть дети от первого брака. Хотим чтобы квартира числилась только в моей собственности. Как правильно муж должен оформить дарственную: на всю квартиру или на 1/2 его доли? Или достаточно заключить брачный контракт по которому оговорить , что квартира считается собственностью жены. Нужно ли затем на основании брачного контракта переоформлять право собственности на квартиру?

, Анна, г. Владивосток
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Алена! Если вопрос стоит об 1/2 вашей доли, то она уже у вас есть в силу закона, т.к. всё приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, и для этого отдельно оформлять вашу 1/2 нет необходимости, ваш муж всё равно не сможет как-то распорядиться квартирой без вашего нотариального согласия.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Мы хотим , чтобы квартира вся была в моей собственности, т.к. есть дети от первых браков со стороны мужа.

В таком случае дарственную на свою 1/2 пусть делает на вас.