Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли прекратить уголовное дело в связи с примирением?

Здравствуйте! Предусмотрена ли возможность прекращения уголовного преследования в связи с примирением сторон, за преступление категории средней тяжести, в отношении человека, которого в суд дело направлено не как обычно в виде обвинительного акта, а в виде постановления о направлении уг. дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера? В данном постановлении указано, что на предварительном следствии была проведена судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключению которого следует, что человек имеет заболевание шизофрения. В настоящее время достигнуто примирение и причиненный ущерб заглажен. Потерпевший желает подать ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с примирением на основании ст. 25 УПК РФ. Все условия для возможности приминения ст. 25 УПК РФ имеются (ранее не судима итд.) Заранее Спасибо!!

13 Июля 2014, 12:57, вопрос №500357 Олег, г. Москва

Уточнение клиента

и главное, будет ли человеку грозить применение мер медицинского характера после прекращение дела по 25 УПК РФ?

13 Июля 2014, 13:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Примирение возможно, если обвиняемый ранее не судимый. Относительно мер медицинского характера, все зависит от судебно- психиатрической экспертизы, того, что в ней написано.Если врачи сочтут необходимым провести лечение, суд может назначить лечение в стационаре или амбулаторно.

    13 Июля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!!! Просьба уточнить. В том случае, если суд удовлетворяет ходатайство потерпевшей и прекратит дело в порядке ст. 25 УПК РФ, то тем не менее остается угроза применения судом мер медицинского характера?

    13 Июля 2014, 13:39
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Все зависит от психического состояния человека на момент вынесения решения суда. Могут и применить могут и не применять. 

    13 Июля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats