Положены ли выплаты при подписании третьего контракта на СВО?

2026г на сво закончился второй контракт, если я подпишу третий контракт выплаты пологается?
, Кайрат, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Единовременные выплаты - федеральная 400 тыс. и московская 1,9 млн. - привязаны к статусу "впервые заключившего контракт для участия в СВО", а не к каждому отдельному контракту. Если Вы эти суммы уже получали при первом или втором контракте, при третьем повторно их, как правило, не платят - это разовая мера, а не оплата за каждый новый документ.

А вот всё остальное сохраняется независимо от того, какой по счёту контракт: ежемесячная доплата от Москвы 50 000 руб., надбавка за выслугу лет и за участие в боевых действиях (повышение окладов на 50% и надбавка 100% за особые условия по Постановлению Правительства РФ № 65), а также индексация денежного довольствия по ФЗ № 306.

Нюанс: если Вы военный пенсионер и продолжаете (или заново заключаете) контракт, пенсия за выслугу приостанавливается, но с 2024 года её замещает 100%-ная компенсация. Также важно, через какой военкомат подписывается третий контракт - если не через московский, региональная часть выплат (в т.ч. новые единовременные при определённых условиях) может не назначаться вообще.