Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

Здравствуйте! Живем с мужем 8 лет. От совместного брака имеем 2х детей. Муж пьет, гуляет, унижает меня и детей. Выгоняет из дома. Учит детей материться, оскорблять меня. Никакого участия в воспитании детей не принимает, оказывает только дурное влияние.идти мне не куда. Есть возможность выехать за границу на пмж, но разрешение на детей не хочет давать. Можно ли лишить мужа родительских прав? И как?

13 Июля 2014, 11:07, вопрос №500294 Елена

Уточнение клиента

Как можно доказать в суде,что муж пьет? Свидетелями никто не хочет быть, все знакомые с его стороны.

13 Июля 2014, 11:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Елена, да, при таких обстоятельствах можно. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Семейный кодекс:

    Статья 69. Лишение родительских прав


    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
    злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих
    детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Статья 70. Порядок лишения родительских прав


    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.


    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного
    из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
    органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
    несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
    несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, и других).


    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием
    прокурора и органа опеки и попечительства.


    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает
    вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
    родительских прав.


    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав
    обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого
    деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.


    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу
    решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения
    суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной
    регистрации рождения ребенка.


    13 Июля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации основания для лишения родительских прав следующие:

    уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе  злостное уклонении от уплаты алиментов;


    отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;



    злоупотребление своими родительскими правами;


    жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;


    болезнь хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Согласно статье 70 Семейного кодекса Российской Федерации — лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.


    13 Июля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Болезнь хроническим алкоголизмом должна быть установлена медицинским диагнозом.

    13 Июля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Червонный Григорий

    Здравствуйте, Елена! Кроме свидетельских показаний суду потребуются письменные доказательства антисоциального поведения и пьянства. Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры. Вызовите правоохранительные органы самостоятельно во время конфликта. Запишите на камеру факты грубого и жестокого обращения с детьми. Если муж применяет насилие в отношение Вас и детей так же вызывайте правоохранительные органы, снимайте побои. Важно чтобы все факты вызовов были задокументированы и у Вас на руках были копии постановлений, либо иных документов. Суд с большим доверием относится к подобным доказательствам нежели к свидетельским показаниям. 

    С уважением, Червонный Григорий.

    13 Июля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats