Что делать, если командование не предоставляет отпуск участникам СВО?

Здравствуйте. Нахожусь на территории сво. В отпуска не отпускают, говорят запретило командование, хотя ни каких приказов не видем и слышем, кроме как устного сказания об этом. Режима нет никакого. Условия контракта нарушаются постоянно. Сам я уходил добровольно, а попал в в/ч 45765.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Курская область меняет тактику - это территория, где применяются особые условия несения службы (приграничье/зона выполнения задач), поэтому жаловаться нужно не в общие инстанции, а конкретно в надзорный орган, привязанный к месту дислокации части, и при необходимости - в военный суд по подсудности, определённой Постановлением Пленума ВС РФ.

Важный нюанс: устное распоряжение "командование запретило" юридической силы не имеет вообще - ни как приказ, ни как основание для суда. Но само по себе нахождение в приграничной зоне может давать формальное основание для переноса или ограничения отпуска, если это оформлено приказом командира с опорой на условия обстановки (боевая готовность, отражение угрозы). Разница принципиальная: если приказа нет вообще - это прямое нарушение права на отпуск по ФЗ № 76-ФЗ, и его можно обжаловать. Если приказ есть, но Вам его просто не показывают - это уже вопрос доступа к информации, а не законности самого ограничения.

Ваша часть 45765 дислоцируется в зоне ответственности Западного военного округа - значит надзор и обжалование идёт через конкретную прокуратуру и конкретный гарнизонный суд, привязанные именно к этому округу, а не куда угодно.