Ответ команды Правовед
Отрядный не имеет права удерживать заявление осужденного - по ч. 4 ст. 91 УИК РФ у мужа есть безусловное право распорядиться средствами со своего лицевого счета в пользу близких родственников, а по ст. 15 УИК РФ администрация обязана принимать и регистрировать любые обращения. Отказ или "потеря" заявления - это уже бездействие должностного лица.
Проблема тут обычно не в законе, а в доказательствах: если муж передал заявление устно или без фиксации, потом крайне сложно подтвердить, что оно вообще было. Отрядные часто ссылаются на "занятость" или требуют подавать строго через спецотдел, хотя формально это неправомерно. Плюс есть нюанс - если Вы не близкий родственник по документам (например, брак не зарегистрирован), администрация вправе просто отказать, и это будет законно.
Дальше вопрос упирается в тактику: как правильно зафиксировать факт подачи заявления, куда жаловаться если отрядный и дальше игнорирует, и какой конкретно документ должен получить муж на руки, чтобы потом не осталось "он сказал - я сказала".