Стал понятым, а работодатель квалифицировал прогул

В воскресенье вечером по телефону получил приглашение следователя поучаствовать в следственных действиях в качестве понятого.

В понедельник следственные действия, в которых участвовал в качестве понятого, проводились с 8.00 до 16.00. В связи с чем на работу я не явился.

Во вторник предъявил работодателю выданную следователем повестку и справку, подтверждающую исполнение мной государственных обязанностей.

Но работодатель посчитал, что я "ДОЛЖЕН БЫЛ ОТКАЗАТЬСЯ" от участия в следственных действиях в качестве понятого, и объявил выговор.

Законно ли применено взыскание?

, Игорь, г. Красноярск
Марина Дементьева
Юрист, г. Челябинск

Нет, не законно, действия работодателя нужно обжаловать.
В соответствии со ст. 60 УПК РФ

1. Понятой — не заинтересованное в исходе
уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения
факта производства следственного действия, а также содержания, хода и
результатов следственного действия.

4. Понятой не вправе
уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд
, а также
разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее
предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение
данных предварительного расследования понятой несет ответственность в
соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской
Федерации.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ:

1. Процессуальными издержками являются
связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за
счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного
судопроизводства.

2. К процессуальным
издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему,
свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику,
понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению
дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к
месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд,
наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне
места постоянного жительства (суточные);

2) суммы, выплачиваемые
работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их
законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной
платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к
следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не
имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным
представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;