Как рассчитываются алименты с военнослужащего при наличии задолженности за прошлый период?

Здравствуйте. Мой бывший муж контрактник , у нас общий общий ребенок ( 3 года ) . Я подала на алименты 28.05.2026 году , а на руках у меня был судебный приказ за 25 год . Когда приставы начали исполнительное производство, они отправили постановление в министерство обороны , я не знала какая там сумма и за какой период посчитали , должны же ведь посчитать с моменты решения суда ( то есть за год ) . я ездила к приставу , она сказала , что посчитали за год и отправили в министерство обороны. Пока что мне ничего не приходило , но в личном кабинете военнослужащего поступил исполнительный лист и в расчетном листе за июнь высветилось удержание на алименты 10.503 рубля . Скажите , пожалуйста , посчитают ли все таки ему за год алименты и каким образом они списываются в министерстве обороны ? Бывший муж ездил к приставам ему также пояснили , что посчитали за год , но почему-то сумма отображается только за текущие алименты .
, Клиент, г. Астрахань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Задолженность приставы обязаны посчитать не с даты подачи заявления пристатам, а с даты вынесения судебного приказа - то есть за весь 2025 год, если раньше приказ к исполнению не предъявлялся и удержаний по нему не было. Это прямо следует из ст. 113 СК РФ - взыскание производится за весь период, а не только с момента обращения к приставу.

То, что в расчетном листке за июнь отображается только 10 503 руб. - это текущие алименты за текущий месяц, а не долг. Расчет задолженности за прошлый период - это отдельное постановление пристава (по ст. 102 ФЗ № 229), которое направляется в ВСЦ отдельно от текущего исполнительного листа и часто с задержкой в обработке - у военного финансового центра сейчас большая загрузка по алиментным делам. Пристав может сказать, что "посчитали", но фактически постановление о расчете долга ещё не сформировано, не подписано или не отправлено адресату отдельным документом.

Но есть нюанс: даже когда долг посчитают и направят, удержание с довольствия не может превышать 50-70% дохода в совокупности (текущие + долг) - это ограничение статьи 99 того же закона. Поэтому даже при правильном расчете долг может гаситься не одним платежом, а частями каждый месяц.