Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Арина.
Скорее всего выезд ограничат, даже несмотря на то, что муж вызван именно на сборы, а не призван на военную службу - потому что с 2023 года действует отдельный механизм ограничения выезда через Реестр повесток, и он не зависит от того, какое основание указано в повестке. То, что вы читали про ст. 15 ФЗ-114 (запрет выезда только призванным на военную службу) - это правда, но это старое, «классическое» основание. Сейчас параллельно работает новый механизм: неявка по повестке, размещённой в электронном реестре, сама по себе даёт основание для временных ограничений, включая выезд за границу, вне зависимости от того, сборы это или обычный призыв.
У вас как раз этот случай - уведомление от Минобороны на Госуслугах про 5 дней это именно про него, а не про ст. 15. Но есть важный нюанс: у мужа была уважительная причина неявки 18 мая - больничный. Это официальное основание не применять к нему ограничения, и его можно и нужно зафиксировать, причём именно сейчас, до истечения тех самых 5 дней. Если это сделать правильно и вовремя, ограничение либо не наложат, либо снимут быстро. Если тянуть - рискуете улетать в Турцию с уже действующим запретом, а узнать об этом на границе, что испортит весь отпуск.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.