Как оформить завещание на детей?

Хочу сделать завещание на детей

, Леонид, г. Санкт-Петербург

С точки зрения наследственного права, оформление завещания на детей является классической односторонней сделкой, направленной на определение юридической судьбы имущества на случай смерти. Законодатель предоставляет завещателю широкую свободу усмотрения, однако императивно требует соблюдения квалифицированной нотариальной формы.

Дадим гражданско-правовую оценку и пошаговый алгоритм, опираясь на нормы части третьей Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и Основы законодательства РФ о нотариате.

1. Правовая природа завещания и принцип свободы
Завещание является строго личной сделкой (п. 3 ст. 1118 ГК РФ). Оно не может быть совершено через представителя. Ваше волеизъявление должно быть выражено лично.

В силу принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ), вы вправе:

Завещать имущество любым лицам (в вашем случае — детям, независимо от их возраста).
Определить доли наследников в наследстве (например, поровну или в иной пропорции).
Лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин.
Включить в завещание иные распоряжения (завещательный отказ, подназначение наследника).
Важное ограничение (правило об обязательной доле, ст. 1149 ГК РФ):
Свобода завещания ограничена правами необходимых (обязательных) наследников. Если на момент открытия наследства у вас будут нетрудоспособные супруг, родители или иждивенцы, они будут иметь право на обязательную долю (не менее половины той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону), даже если вы укажете в завещании только детей.

2. Квалифицированная форма завещания
Несоблюдение формы влечет ничтожность завещания (ст. 1124, 1131 ГК РФ).

Основная форма — нотариально удостоверенное завещание (ст. 1125 ГК РФ):
Завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (компьютер, пишущая машинка). Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса до его подписания. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись.

Альтернативные формы (приравненные к нотариальным, ст. 1127 ГК РФ):
Если вы находитесь в стационаре, доме престарелых, плаваете в дальнем плавании, находитесь в местах лишения свободы или в военно-полевых условиях, завещание может удостоверить главный врач, капитан судна, начальник колонии, командир части. Однако, как только появится возможность, такое завещание должно быть направлено через органы Минюста нотариусу.

Закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ):
Вы можете передать нотариусу запечатанный конверт с документом, написанным собственноручно. Нотариус не знакомится с его содержанием до вашей смерти. Однако, если дети несовершеннолетние или между ними сложные отношения, такой формализм обычно не требуется.

3. Процедура оформления у нотариуса (пошаговый алгоритм)
Шаг 1. Подготовка визита.
Вам потребуется только паспорт. Присутствие детей или передача им копий паспортов не требуется (это не договор). Нотариусу для составления текста понадобятся точные ФИО и даты рождения детей. Лучше иметь при себе копии их свидетельств о рождении или паспортов, чтобы исключить ошибки в написании имен.

Шаг 2. Формулирование предмета завещания (описание имущества).
Вы не обязаны переписывать в завещании каждый стул. Допускается общая формулировка:

«Всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю...»
Такая формулировка автоматически охватит и ту квартиру, которая есть сейчас, и ту, которую вы купите через 10 лет.
Однако, если вы хотите распределить конкретные объекты (например, квартиру — дочери, а гараж — сыну), вы вправе составить завещание с конкретным перечнем.

Шаг 3. Назначение долей.
Укажите, в каких долях дети наследуют имущество. Если доли не указаны, они считаются равными (ст. 1122 ГК РФ).

Шаг 4. Подназначение наследника (важная гарантия, ст. 1121 ГК РФ).
Рекомендую воспользоваться правом подназначить наследника на случай, если основной наследник (ваш ребенок) умрет до открытия наследства или одновременно с вами, либо откажется от него. Без этого указания доля умершего ребенка перейдет его наследникам по закону (вашим внукам/супругу ребенка), что не всегда соответствует воле завещателя.

Шаг 5. Удостоверение и оплата.
Нотариус разъяснит вам правовые последствия, проверит дееспособность и составит проект завещания. Вы проверяете текст и подписываете его в присутствии нотариуса. Нотариус удостоверяет документ и вносит сведения о нем в Единую информационную систему нотариата (ЕИС). С этого момента завещание действительно.

4. Особые случаи: дети-инвалиды и несовершеннолетние наследники
Дети до 14 лет: Не могут сами принять наследство, за них действуют родители или опекуны (законные представители).
Дети от 14 до 18 лет: Принимают наследство сами, но с письменного согласия законных представителей.
Управление наследством: Если вы завещаете имущество малолетнему, вы можете в завещании указать душеприказчика (исполнителя завещания, ст. 1134 ГК РФ) — человека, который проследит за сохранностью имущества до достижения ребенком 18 лет. Это особенно актуально, если второй родитель ребенка — ваш бывший супруг, и вы не хотите, чтобы он бесконтрольно управлял наследством.
5. Госпошлина и хранение
Нотариальный тариф: За удостоверение завещания взимается государственная пошлина (нотариальный тариф) в размере 100 рублей (пп. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Услуги правового и технического характера (составление текста, распечатка) оплачиваются дополнительно по тарифам нотариальной палаты региона.
Хранение: Один экземпляр завещания хранится у вас, второй — в делах нотариуса. Факт его наличия зафиксирован в электронной базе. Наследники без труда найдут его через любого нотариуса после вашей смерти, поэтому не обязательно сообщать им о содержании документа при жизни.
Резюме: Вам необходимо лично обратиться к любому нотариусу на территории РФ с паспортом и данными детей. Завещание является технически простой и недорогой сделкой, однако требует точных формулировок долей и подназначения наследников. Для исключения рисков оспаривания в будущем, рекомендую пройти освидетельствование у психиатра (получить справку) непосредственно перед походом к нотариусу, если вы находитесь в преклонном возрасте или имеете хронические заболевания. Это закроет возможность наследникам по закону ссылаться на порок воли (ст. 177 ГК РФ).