8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За 2 года второе высшее образование - это реально?

Будет ли считаться, если я после вуза (5 лет специалитета по филологии) поступлю в другой вуз на магистра (2,5 года заочно экономика) вторым высшим образованием? или это лишь корочка о степени магистра, но не о полном втором высшем образовании, т.к. надо же, наверное, еще и бакалавриат закончить по экономике (+ 4 года) помогите разобраться, пожалуйста.

13 июля 2014, 06:56, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, это будет второе высшее образование. Это полное образование. Согласно пункту 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. Поэтому Вам не требуется получать степень бакалавра по экономике. Хотя Вы и имеете на это право. Но, магистра более высокая степень по сравнению с магистром. Самая низкая степень — бакалавр, потом — специалист, потом — магистр.

13 июля 2014, 07:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли выпускники ВУЗов, прошедшие службу по призыву, получить второе высшее образование бесплатно?
Доброе время суток! Могут ли выпускники вузов, прошедшие военную службу по призыву, за счет федерального бюджета получить второе высшее образование? Если нет, то в чем смысл Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву"? Если получить второе высшее образование за счет федерального бюджета возможно, то по каким именно программам это реально осуществить?
12 ноября 2017, 01:54, вопрос №1809179, Илья, г. Чита
1 ответ
Трудовое право
Можно ли взять отпуск перед дипломом при получении второго высшего образования?
У меня есть высшее медицинское образование. В феврале 2017 года я заканчиваю второе высшее, по дефектологии (полный курс обучения составляет 2,5 года). В течение получения второго высшего образования, я работала в детском саду воспитателем. Заведующая отпускала меня на сессии 3 раза в год (почти все сессии были оплачиваемыми по желанию руководителя). Сейчас заведующая отказывает мне в отпуске перед дипломом, мотивируя тем, что у меня второе высшее образование. Могу ли я его взять по статье? Если "да", то какой продолжительностью? Готова и за свой счет, просто мне он нужен.
24 октября 2016, 15:08, вопрос №1418542, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Могу ли поступить на второе высшее образование?
Вот такая проблема у меня возникла. Помогите пожалуйста.Это письмо я скопировал со своей почты. Уважаемое Министерство образования РФ! У меня к Вам такой очень серьезный вопрос.В прошлом году я сдавал ЕГЭ по английскому, русскому, истории и математике, к сожалению я провалил математику, и получил аттестат в октябре, после 3 пересдачи по математике. В ноябре я подал документы в ВУЗ на заочное обучение на юридический факультет на коммерчсекой основе. В апреле я сдал литературу и получил 50 баллов. Сегодня я пошел в этот же ВУЗ подать документы на очное бюджетное образование на лингвистику, но мне сказали что я могу поступить, но только снова на контрактной основе, потому что первое образование я получаю юридическое, а второе образование я могу получить только на коммерческой основе. И мне показали вот эту статью:В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатную вышку на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые. Конечно я понимаю, если бы учился на юрфаке очно на бюджете, и хотел бы подать документы на лингвистику заочно, то да я должен был заплатить за учебу. Но простите пожалуйста, почему я должен снова платить за учебу, если: я получаю первое образование на коммерческой основе, т.е плачу 56 тыс в год, если у меня есть аттестат о среднем образовании, если я сдал все необходимые предметы по ЕГЭ, если я прохожу на конкурсной основе на бюджет, то почему я должен оплачивать мое второе образование , если первое я оплачиваю уже. У меня есть право получить одно бесплатное образование, а другое на коммерческой основе.Я понимаю по закону я могу получить бесплатное образование если я получаю его впервые, но за свое первое образование (юрфак) я уже оплачиваю, тогда почему я должен платить и за второе если оно очное, у меня есть аттестат, у меня есть необходимые предметы для поступления, и если я прохожу на бюджетной основе, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ за получение второго высшего образование, если за первое я уже плачу, тогда второе получается по закону я должен получить бесплатно на основе конкурса, конечно если я пройду на бюджет. ЕГЭ я сдавал не для того что поступать на коммерческие основы. Пожалуйста, отнеситесь к этому очень серьезно! Жду Вашего ответа.
21 июня 2016, 18:06, вопрос №1291290, ибрагим,
1 ответ
Защита прав работников
Сохранится ли заработная плата при получении второго высшего образования?
Здравствуйте, у меня такой вопрос... помогите пожалуйста. Я закончил университет мвд России , сейчас работаю в полиции и поступил на второе высшее образование. Мне 2 октября на сессию, а друг мне сказал что второе высшее образование не оплачивается. То есть тебе за время сессии не будет начислятьсЯ зарплата. Приведем пример: допустим я получаю 30000рублей, 20 дней у меня будет сессия итого получу з/п 10000 рублей... это правда или мне выплатят полностью з/п? Помогите пожалуйста. Просто не могу найти приказы по второму высшему образование
14 сентября 2015, 17:35, вопрос №975315, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получать второе высшее образование на бюджете с параллельным обучением на платном?
Добрый день. Ответ на мой вопрос, касательно второго высшего образования я нашла. Знаю, что второе высшее можно получить только платно. Но не понимаю следующее: При параллельном обучении это правило также распространяется или тут есть свои нюансы? (на данный момент я учусь на вечернем отделении, плачу по договору. Диплома ещё нет. То есть фактически образования нет. Следовательно, это ещё не второе высшее. Хочу воспользоваться своим шансом на бесплатное обучение - поступить на бюджет и учиться в 2-х вузах сразу) Заранее спасибо.
15 января 2015, 22:18, вопрос №687642, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2014