Как получить выплаты за погибшего отца на СВО, если я единственный наследник?

Здравствуйте, мой отец погиб на СВО . я являюсь единственным прямым родственником(сыном) на которого он писал наследственную при подписании контракта. Федеральную(, президентскую) выплату я получил.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Президентская выплата - это только одна из положенных Вам компенсаций, и то, что Вы её уже получили, никак не закрывает остальные. Отдельно от неё, независимо друг от друга, полагаются как минимум: страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих, единовременное пособие по ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ (в 2026 году это порядка 5,5 млн + 3,68 млн соответственно), и, если отец был москвичом или проходил отбор через московский военкомат, - региональная выплата от города в размере 3 млн рублей.

Важный момент: всё это не наследство, а самостоятельное право члена семьи военнослужащего. То есть оформлять наследственное дело именно для получения этих сумм не требуется - право возникает с даты гибели, а не с даты обращения, это прямо подтвердил Конституционный Суд РФ в постановлении № 27-П/2025.

Но есть нюанс: если у отца, кроме Вас, остались другие члены семьи первой очереди - супруга, живые родители - все федеральные выплаты (кроме президентской, которая шла по конкретному указанию в контракте) делятся между ними в равных долях, а не достаются целиком Вам. Также многое зависит от того, каким был статус отца - штатный контрактник, мобилизованный или доброволец, от этого зависит и перечень доступных выплат, и куда именно подавать документы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.