Пламен, здравствуйте. Единственный законный способ — получить письменное разрешение от органа внутренних дел, который осуществляет за вами надзор.
Административный надзор — это строгая мера, и любые нарушения (даже без злого умысла) караются по ст. 19.24 КоАП РФ (от штрафа до ареста) или ст. 314.1 УК РФ (при систематичности).
Вот пошаговый алгоритм, как это сделать правильно:
1. Куда обращаться
Вам нужно идти в территориальный отдел полиции (отдел УУП или ПДН) по месту вашего жительства (г.о. Домодедово, так как мкр. Востряково относится к нему), где у вас на учете стоит инспектор по надзору.
2. Как составить заявление
Напишите заявление на имя начальника этого отдела (или непосредственно сотруднику, курирующему ваш надзор). В заявлении обязательно укажите:
· Ваши ФИО, дату рождения, адрес.
· Точную дату и время выезда (с какого по какое число вы будете отсутствовать).
· Маршрут (область, город, конкретный адрес назначения, если есть).
· Цель поездки (например, «посещение врача», «решение бытовых/личных вопросов», «помощь родственнику» — любую, не противоречащую закону).
· Транспорт (автомобиль, госномер, если есть).
· Обязуетесь своевременно вернуться.
3. Сроки подачи
Закон не устанавливает жесткого срока рассмотрения, но на практике разрешение выдается в течение 1–3 рабочих дней. Подавайте заявление как минимум за 2-3 дня до поездки, чтобы у полиции было время вынести решение.
4. Что важно помнить
· Если цель поездки — лечение (по направлению врача), то приложите к заявлению справку или направление — это повышает шансы на согласие.
· Если поездка связана с работой (командировка), приложите письмо от работодателя.
· Вам выдадут разрешение на выезд или вынесут постановление, разрешающее временное оставление территории. Обязательно возьмите этот документ с собой в машину — на случай проверки ГИБДД или поста ДПС.
5. Если поездка экстренная (смерть родственника, ЧП)
В таком случае напишите заявление в тот же день, и сотрудник полиции обязан выдать разрешение немедленно, без длительной проверки.
Категорически НЕЛЬЗЯ:
· Ехать без разрешения, рассчитывая «проскочить» — если вас остановят (или увидят в системе камер «Паутина»), это будет считаться нарушением.
· Пытаться изменить маршрут (отклониться от указанного) — если разрешение выдано только на город «А», а вы заехали в город «Б», это также признается нарушением.
Практический совет:
До поездки обязательно возьмите у инспектора письменное согласование, а не просто устное «добро». Устные договоренности не защитят вас, если что-то пойдет не так.
Если вам нужен точный шаблон заявления для полиции, дайте знать, я составлю текст. Удачи в оформлении!