Мошенничество в спа-салоне

Доброй ночи! Помогите пожалуйста! Похоже я стала жертвой мошенников! Была приглашена в спа-салон на бесплатную пробную программу по косметике Дошели. Процедура была назначена сегодня на 18-00. Просили не забыть паспорт для того, чтобы подтвердить, что процедуру прошла именно я и на повторно. Приехала. На ресепшене попросили паспорт открыли основной разворот не на долго и вернули. Потом через какое-то время пригласили на процедуру. Сначала, усадив напротив со мной беседовала черноглазая девушка, в это время я чувствовала дискомфорт, поэтому сейчас не исключаю гипнотическое воздействие. Сумка с документами была в кабинете. Потом сама процедура в середине которой меня отвели на тестирование состояния кожи лица (сумку брала с собой), там меня зачем-то спрашивали работаю ли я, делали фото якобы с целью того, чтобы если я далее буду с ними общаться контролировать результат. Потом, а может перед этим мне дали подписать бумагу, под видом обычной процедуры, о том что я им разрешаю обработку и возможно передачу (?) моих персональных данных и о том что аллергических реакций не имею и согласна получать информацию через смс, электронную почту и т.д., а номер я сама им дала на ресепшене (дура!). Потом было завершение процедуры, в это время мне пытались задавать различные вопросы о том где я проживаю, о доходах после чего я возмутилась, т.к. много личной информации. И в завершении всего девушка сказала, что нужно заполнить анкету о результатах ее работы - понравилось ли мне, как я оцениваю сервис, хотела бы я пользоваться этой косметикой и среди прочего такие вопросы, как: могла бы я взять кредит для приобретения косметики, какой ежемесячный платеж меня бы устроил, я говорила, что не люблю кредиты и о сумме гипотетического платежа ничего не могу сказать, девушка настаивала и что-то записывала. Потом эту анкету мне никто не показал. Пробыла я в этом салоне вместо обещанных часа двадцати, тридцати минут с 18-00 до 20-40, 21-00 ориентировочно. Боюсь, что я знаю далеко не обо всем, что происходило в это время, кто-то из сотрудников точно заходил в кабинет. Возможно как-то достали паспорт и сняли его копию. Очень боюсь, что на меня уже оформлен кредит, а сумма в нем далеко не 50 тысяч рублей (что обозначена при покупке косметики). Что мне делать? Помогите!!!

, Ирина, г. Киров
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

чем же Вам можно помочь, если Вы сами не знаете, что с Вами произошло.

Да, действительно, все эти «компании» жульническими способами, воздействуя психологически на человека, пытаются подтолкнуть его к совершению заведомо невыгодных сделок.

Но не факт, что Вы подписывали что-то, в том числе и кредитный договор.

Пригласите адвоката и сходите вместе с ним в офис компании, постарайтесь выяснить, что Вы подписывали. В зависимости от этого спланируем дальнейшие действия.

Ирина
Клиент, г. Киров

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я сегодня снова побывала в этом салоне со своим мужем, нам ничего не отдали и даже не показали. Связалась с юридической фирмой и выяснилось, что к ним ранее уже были обращения по поводу мошенничества. Тем женщинам "не повезло" на 120 и 180 тысяч.Узнали они о своем счастье от коллекторских компаний. К сожалению завершения истории пока что не знаю. Предполагаю, что я подверглась воздействию гипнозом, так как вместо полутора часов пробыла там три. А дальше и представить страшно. Если кредит сейчас возможно еще не оформлен, то когда-нибудь это все равно произойдет.Тем более, что сейчас многочисленные микро финансовые компании совершаю сделки очень быстро, нужен только паспорт. Поэтому-то они особо просят не забывать паспорт. Что делать?

Пока ничего не делать.

Если в будущем от этой компании будут поступать какие-то требования, через суд признавать сделку недействительной (если таковая вообще имела место).

На всякий случай можете обратиться в полицию с заявлением о том, что с Вами под гипнозом заключалась мошенническая сделка. На будущее получится подстраховка: видите, уважаемый суд, я же сразу обратилась в полицию, да только они мер не приняли!

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Судя по фабуле, Вы ничего не подписывали, поэтому оформить на Вас кредит без подписи невозможно, так как обязательна письменная форма договора.

Скорее всего Вам пытались навязать приобретение косметических препаратов, в том числе в кредит, и для этого задавали так много различных вопросов.

Ирина
Клиент, г. Киров

Добрый вечер! Спасибо за отклик. Все дело в том, что я просто могу не помнить всех своих действий. Предполагаю, что я подверглась воздействию гипнозом, так как вместо полутора часов пробыла там три. А дальше и представить страшно. Если кредит сейчас возможно еще не оформлен, то когда-нибудь это все равно произойдет. Тем более, что сейчас появилось множество микро финансовых компаний. Там кредиты дают по паспорту за один день. Связалась с юридической фирмой и выяснилось, что к ним ранее уже были обращения по поводу мошенничества связанным именно с этим салоном. Тем женщинам "не повезло" на 120 и 180 тысяч.Узнали они о своем счастье от коллекторских компаний. К сожалению завершения истории пока что не знаю. Что мне делать?