Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право на часть выплат у Вас есть, но всё зависит от того, кто ещё входит в круг получателей - супруга, дети и родители погибшего имеют приоритет перед опекуном, это прямо следует из Постановления Правительства РФ № 824. Опекун (тем более бывший) в этот перечень напрямую не включён - его право приходится доказывать через статус "фактического воспитателя".
Здесь есть важный нюанс по Вашей ситуации: опека у Вас продолжалась с 1995 по 2007 год, то есть прекратилась, когда племяннику было 15 лет, а не в 18. Это принципиальный вопрос - почему опека закончилась досрочно и кто занимался его воспитанием после этого. Для признания фактическим воспитателем нужно не менее 5 лет надлежащего воспитания и содержания - у Вас формально этот срок есть (12 лет), но нужно смотреть, не прерывалась ли связь и не воспитывался ли он после 2007 года кем-то ещё, это будет учитываться судом.
И ещё момент, о котором сейчас часто спорят: если Вы как опекун получали от государства вознаграждение и пособия на содержание ребёнка, некоторые суды и ведомства трактуют это как уже состоявшееся государственное обеспечение и отказывают в дополнительном статусе фактического воспитателя - логика "нельзя получить дважды". Это не значит, что шансов нет, но позицию нужно готовить внимательно, с упором на реальные обстоятельства воспитания, а не только на факт назначения опекуном.