Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Направление на ВВК при остеоартрозе - Ваше законное право, а не милость командира: согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, при ухудшении здоровья военнослужащий направляется на повторное освидетельствование для определения категории годности.
Ключевой момент - для остеоартроза 2 степени решает не сам диагноз, а объективные данные рентгена: по ст. 65 Расписания болезней категория зависит от ширины суставной щели (в мм) и наличия ограничения движений в градусах. Если этих данных в медкарте нет или рентген сделан не в нужной проекции (стоя, с нагрузкой) - Вам могут занизить категорию до "Б-3" (годен с ограничениями) вместо "В" или "Д". Поэтому диагноз "артроз 2 степени" сам по себе ничего не гарантирует - важно, что именно зафиксировано в снимках и заключении ортопеда.
Второй нюанс - командование часто просто не реагирует на устные жалобы. Рапорт должен быть оформлен письменно и зарегистрирован, иначе потом сложно доказать, что Вы вообще обращались.