8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обязать отца участвовать в жизни ребенка?

Добрый вечер!

В гражданском браке имею сына 7 лет. Отец ребенка выплачивает алименты по договоренности, но нерегулярно. С ребенком не общается. Могу ли я через суд обязать его участвовать в жизни сына (например, встречаться по выходным)? могу ли я определять место этих встреч ( у себя дома БМ держит 2-х агрессивных собак, следовательно, нахождение там ребенка невозможно)?

12 июля 2014, 19:52, Мария, г. Москва
Инга Галимова
Инга Галимова
Юрист, г. Астрахань

Семейный кодекс не освобождает родителей от обязанностей по воспитанию детей. Можете в судебном порядке.

12 июля 2014, 19:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый вечер, Мария.

Ответ коллеги Инги абсолютно верен, при условии, что сожитель записан в Свидетельстве о рождении ребёнка в качестве его отца. Если же нет, то по закону никаких обязательств по отношению к ребёнку у него нет. Отцовство придётся устанавливать в судебном порядке. Тот факт, что он оказывал Вам материальную поддержку, сам по себе не может быть достаточным доказательством признания им отцовства по отношению к ребёнку.

12 июля 2014, 20:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж после развода купил квартиру, возможно ли обязать его купить квартиру ребенку?
После развода с мужем, ребенок и я прописаны у моей мамы. Муж бывший после развода купил квартиру, возможно ли обязать его купить квартиру ребенку?
31 марта 2020, 14:00, вопрос №2728987, Юлия Журавлева,
1 ответ
Семейное право
Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка с 2008 года?
Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не учавствует в жизни ребенка с 2008 года. Сыну 15…лет. Отца не видел с момента развода, более 10 лет назад. От алиментов отказалась я сама более 3 лет назад.
24 ноября 2019, 08:53, вопрос №2598513, Светлана, г. Барнаул
3 ответа
Алименты
Как обязать отца содержать несовершеннолетнего ребенка после смерти матери?
Мать умерла, ребенок имеет отца, который создал другую семью и с ним не проживает . Мальчик живет у родного старшего брата , получает пенсию по потери кормильца . Как обязать отца участвовать в содержание сына? Траты на ребенка осуществляет родная тетя ( сестра матери) и старший брат.
13 января 2019, 03:22, вопрос №2222542, Елена Быкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Возможно ли обязать платить алименты отца ребенка, если он находится в Германии?
Здравствуйте! Я гражданка РФ. Моей дочери 14 лет, родилась она в Казахстане, следовательно она гражданка РК. С ее отцом в гражданском браке мы не состояли, он уехал в Германию на заработки, и пропал. Там обзавелся семьей. Про ребенка он знал и мы собирались пожениться по его приезду. С тех пор, как он уехал, он игнорирует все упоминания о дочери и обо мне. Возможно ли обязать его платить алименты?
12 августа 2015, 12:13, вопрос №938479, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Возможно ли заставить отца видется с ребенком
Мама 8 летнего ребенка. С супругом разведены 5 лет назад. В течении этого срока он мало уделял внимание ребенку. Хотя ни я, ни ребенок не ставили запретов в этом. Возможно ли заставить отца видется с ребенком...
29 июля 2013, 14:05, вопрос №148008, Алфи, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014