Возможно ли обязать отца участвовать в жизни ребенка?

Добрый вечер!

В гражданском браке имею сына 7 лет. Отец ребенка выплачивает алименты по договоренности, но нерегулярно. С ребенком не общается. Могу ли я через суд обязать его участвовать в жизни сына (например, встречаться по выходным)? могу ли я определять место этих встреч ( у себя дома БМ держит 2-х агрессивных собак, следовательно, нахождение там ребенка невозможно)?

, Мария, г. Москва
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Семейный кодекс не освобождает родителей от обязанностей по воспитанию детей.  Можете в судебном порядке.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Мария.

        Ответ коллеги Инги абсолютно верен, при условии, что сожитель записан в Свидетельстве о рождении ребёнка в качестве его  отца.  Если же нет, то по закону никаких обязательств по отношению к ребёнку у  него нет. Отцовство придётся устанавливать в судебном порядке. Тот факт, что он оказывал Вам материальную поддержку, сам по себе не может быть достаточным доказательством признания им отцовства по отношению к ребёнку.