Ответ команды Правовед
Может, повторные повестки по мобилизации законны, поскольку Указ Президента №647 от 21.09.2022 до сих пор не отменен - режим частичной мобилизации формально продолжает действовать, и обязанность граждан явиться сохраняется всё это время. То, что в 2022-м вас признали "непригодным по ВУС" на конкретном сборном пункте, не снимает вас с воинского учета и не освобождает от повторного оповещения - это была не отсрочка и не отказ от призыва, а просто отсутствие подходящей должности на тот момент.
По ст. 17 ФЗ №31-ФЗ призыву подлежат все запасники без отсрочки, а п. 7 Постановления Правительства №663 прямо разрешает повторное оповещение на протяжении всего периода мобилизационных мероприятий. То есть военкомат может присылать повестки сколько угодно раз - это не нарушение, а нормальная процедура при действующем указе.
Но есть нюанс: с 2024-2025 года заработал Единый реестр воинского учета, и повестка теперь считается врученной автоматически через 7 дней после размещения в реестре, даже если вы её физически не получали. Это меняет тактику - раньше можно было "не расписываться", теперь так не спрячешься.